Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Полномочен представиться

Новый полномочный представитель Президента России в СКФО прибыл в Северную Осетию. Для Александра Матовникова это первый визит в республику в новой должности. Однако регион ему хорошо знаком.

Как отметил в ходе рабочей встречи Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, полпред Президента России в прошлом уже бывал в регионе: "Он был рядом в самые тяжелые для нашего народа минуты. И мы ему за это благодарны", – сказал глава республики. В 2004 году генерал-майор Александр Матовников принимал участие в спецоперации по освобождению заложников в школе №1 г. Беслана и в дальнейшем расследовании теракта, сообщается на сайте российского правительства.

"Александр Анатольевич в полной мере владеет информацией о социально-экономическом состоянии республики. Все это позволит нам эффективно работать вместе, – подчеркнул Вячеслав Битаров. – С уверенностью могу сказать, что с его помощью мы реализуем важные для региона задачи".

О стратегических задачах, которые стоят перед республикой, шла речь на совещании, посвященном вопросам социально-экономического развития Северной Осетии. О его состоянии и проблемах говорил Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев.

Согласно озвученным данным, индекс промышленного производства республики по всем видам экономической деятельности составил в 2017 году 101,3 %, за пять месяцев 2018 года – 101,1 %. Объем отгруженных промышленными предприятиями республики товаров вырос в 2017 году почти на 21,4% и достиг 35 млрд рублей, а за пять месяцев 2018 года увеличился на 25,4%.

Вырос по результатам работы 2017 года индекс производства сельского хозяйства, он составил 100,4%, или 24,7 млрд руб. Повысились показатели и в сфере жилищного строительства, рост составил 8,3%. Построено 192 тысячи квадратных метров жилья. Эта положительная динамика, как отметил докладчик, продолжается и в текущем году.

"Важным инструментом социально-экономического развития республики является ее участие в федеральных целевых и государственных программах. В 2017 году республика участвовала в 16 из них. Построено 50 важных объектов образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта. На это было потрачено 3,4 млрд руб. из федерального бюджета", – сказал Таймураз Тускаев, подчеркнув значимость программы обеспечения жильем вынужденных переселенцев.

"За последние 3 года жилищные сертификаты получили 597 человек. Тогда как за период с 2006 по 2014 год – всего 314 человек. Эта работа будет продолжена и в 2018 году, квартирный вопрос будет решен для 600 человек", – отметил он.

Распоряжением Правительства России от 28 декабря 2017 года утвержден перечень мероприятий социально-экономического развития Северной Осетии, подлежащих реализации в 2018–2025 годах. В рамках этой работы в республике строятся и ремонтируются 55 объектов. Для этого подготовлены 130 проектов, часть из них уже направлена в федеральные органы власти для проведения соответствующей экспертизы, уточнил глава кабинета министров.

О работе законотворцев рассказал председатель парламента республики Алексей Мачнев. Он затронул тему налоговых преференций: это законопроекты, стимулирующие промышленное производство. Также для региона важно, отметил он, что парламент на законодательном уровне имеет возможность заслушивать отчеты федеральных территориальных органов исполнительной власти. "Помимо этого мы привели свои законы в соответствие с нормами федерального законодательства и заключили соглашения о межпарламентском сотрудничестве с Республикой Крым, городом Севастополем, Республикой Дагестан", – сказал он.

По итогам совещания, посвященного вопросам социально-экономического развития республики, Александр Матовников обозначил приоритетные направления развития в ближайшей перспективе. Это развитие транспортной инфраструктуры, работа с муниципальными образованиями Моздокского и Пригородного районов, повышение уровня жизни граждан.

"Руководством Северной Осетии проделана огромная работа по стабилизации бюджета. Мы с главой республики говорили о стратегических целях. Сейчас мы на этапе, когда усиливаем социально-экономический блок, чтобы нашим гражданам жилось лучше, чтобы мы больше думали о мирной жизни, но не забывали о безопасности, – сказал он и уточнил вопросы, на которые будет сделан особый акцент. – Северная Осетия – Алания – приграничная с Грузией республика, это стратегическая точка в плане транспортной инфраструктуры на Военно-Грузинской дороге. Надо сделать так, чтобы в ближайшей перспективе в этом направлении расширить транспортную инфраструктуру, чтобы межгосударственное взаимодействие было более качественным. Безусловно, на повестке стоит и решение конфликтных ситуаций, которые были, и исключение их в будущем в Пригородном районе".

Завершая встречу, полпред подчеркнул значимость ответственного исполнения майских указов президента, пообещав поддержку со своей стороны.

Заручились поддержкой полпреда и представители религиозных конфессий – архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид и муфтий республики Хаджимурат Гацалов. По итогам встречи Александр Матовников принял решение о создании в СКФО специальной структуры, которая будет оперативно реагировать на различные конфликтные ситуации в сфере межнациональных отношений. Частота этих встреч будет не менее одного раза в три месяца. Приезжать в Северную Осетию, как подчеркнул полпред, он планирует достаточно часто.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика