Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Начинали с чистого листа…

Семья Бориса Сергеевича ГАЗАШВИЛИ переселилась в с. Рамоново из Грузии. На земельном участке, который приобрели под дом, когда-то была ферма, от которой остался лишь фундамент, а с годами территория в шесть соток заросла густым бурьяном. Чтобы расчистить участок, потребовался не один год. Мужчины потихоньку строились, женщины вели хозяйство.

Сегодня об этом времени глава семьи вспоминает с улыбкой.

– Было трудно, но мы не сомневались, что сумеем превратить пустырь в цветущий сад и огород. И вот, смотрите сами, – показывает Борис Сергеевич на усыпанные еще зелеными плодами персиковые деревья. – Их время еще не пришло, а вот вишня, абрикос и другие фруктовые дали богатый урожай. Хватило и детям полакомиться сладкими плодами, и заготовить варенье и компоты на зиму.

Но славится подворье Газашвили не только фруктовыми деревьями. Десять лет назад сын Бориса Сергеевича Малхаз построил две теплицы общей площадью 800 квадратных метров. До этого у него был опыт работы в промышленном производстве и музыкальном ансамбле. Но от отца передалась любовь к работе на земле. Когда решил попробовать себя в сельском бизнесе, своими руками построил теплицы. Хотя понимал, что овощи – деньги небыстрые, от посева семян до сбора урожая проходят месяцы.

– Если ты занялся своим делом, то понимаешь, что сам и директор, и рабочий. И мне это нравится! Ни на кого не рассчитываешь, никто тебя не подведет – все планируешь и делаешь сам, – говорит Малхаз. – В последнее время занимаюсь в основном томатами, пробовал российские сорта – не понравились, идеальным считаю сорт "пинк импрэшн F1" японской селекции. Срок созревания очень короткий, плоды вкусные, сочные, хорошо хранятся и устойчивы к транспортировке. В среднем с куста снимаем три килограмма томатов, нередко встречаются плоды до 600 граммов весом каждый.

Впрочем, качество томатов от Малхаза Газашвили оценили и односельчане, и покупатели со стороны, в том числе постоянные. Недостатка в них нет, ведь по виду и вкусу самый популярный овощ не отличить от полевого. Заработанные от продажи излишков томатов деньги Малхаз тратит на развитие своего тепличного хозяйства. Сейчас это 11 рядов длиной в 42 метра каждый. Планирует привести теплицы в образцовый вид, в соответствие с требованиями санитарных норм и правил, поставить ограждение. После этого, говорит хозяин, в них можно будет входить только в спецодежде и спецобуви, чтобы обезопасить растения от инфекции.

Видеть добротное тепличное хозяйство, конечно, любому приятно. Но не каждый задумается, сколько сил, времени, труда в него вложено, сколько специальной литературы перечитано. Малхаз Газашвили занимается своим делом по-хозяйски вдумчиво, нацелен на его развитие. Об одном жалеет – нет в поселении земли, чтобы можно было взять в аренду хотя бы десяток гектаров и показать, на что способен по-настоящему трудолюбивый человек.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика