Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Миры Тамерлана

Еще в середине мая в выставочном зале Союза художников РСО–А на проспекте Коста прошла традиционная весенняя выставка творчества самодеятельных художников и народных мастеров Северной Осетии под названием "Могут руки людей делать чудо любое", на которой были представлены 7 полотен молодого художника-самоучки Тамерлана ТАУЧЕЛОВА из Алагира.

Не так давно в Алагире состоялась и его первая персональная выставка. А 11 июля выставка его живописи под названием "Мир Таучелова" открылась в Национальной научной библиотеке РСО–А.

Тамерлан хорошо рисовал с детства, но так случилось, что даже художественную школу никогда не посещал. Много лет он серьезно занимался вольной борьбой. Тренировался сначала в ДЮСШ "Спартак", затем в ЦСКА в Москве. Там же поступил в Московский институт международного туризма. Однако из-за многочисленных серьезных травм парню пришлось оставить спорт.

Возвращение в Осетию стало для него толчком, чтобы вспомнить увлечение детства и снова взять в руки кисть. За пять лет Тамерлан создал около 80 живописных полотен: портреты, пейзажи, натюрморты, работы, навеянные библейской тематикой, мифологией индейских народностей… Есть у него живопись и философско-абстрактная.

– Если говорить о смысле моей жизни, то это вера в Бога, уважение к родителям и непрекращающаяся работа над собой. Ценю каждый день, каждый час, потому что время нельзя повернуть назад. Поток образов ко мне идет откуда-то сверху и требует запечатлеть его на холсте, чтобы это увидели люди и порадовались вместе со мною. Мне хочется, чтобы в жизни всех людей было как можно больше света и добра, а я, как могу, тоже буду этому способствовать, – так рассказывает о своем творческом кредо сам Тамерлан Таучелов.

Выставка продлится в ННБ до начала августа. А церемонию ее открытия украсила также электронная презентация "Мир глазами Таучелова", подготовленная Алагирским музейно-выставочным центром им. Б. Зангиева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика