Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Всё у нас получится!

"Вам, молодежи, предстоит создавать новую литературу. Пишите, пишите и еще раз – пишите. Отказали в публикации? Значит, время для нее еще не пришло. Но ваш талант обязательно пробьет себе дорогу!" – подобные слова-наставления не раз звучали в адрес более двух десятков участников Всероссийской школы писательского мастерства в СКФО, проходящей в эти дни во Владикавказе.

Нет новых имен на литературной карте Кавказа? Ошибочное мнение! Яркие таланты в незрелом еще писательском "до 35-летнем" возрасте ныне печатаются в известных "толстых" журналах, их произведения выходят отдельными книгами, о них говорят на литературных форумах самого разного уровня. Свидетельство тому – и представительный форум, кстати, проходящий в Осетии во второй раз. Первый, региональный этап 18-го Международного форума молодых писателей (пройдет в Ульяновске с 16 по 22 сентября) Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ (Фонд Сергея Филатова) проводит совместно с литературно-художественным журналом "Дружба народов", Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А и литературно-художественным журналом "Дарьял".

Литературная площадка на базе санатория "Осетия" предоставлена потенциальным классикам современной литературы (русской и национальной) Севера и Юга Алании (5 авторов, еще 3 станут участниками непосредственно финального этапа), Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Ставрополья, Ингушетии. Всех их во время торжественного открытия поприветствовал Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев, отметивший, что Россия, несмотря ни на что, остается читающей державой, и руководство как страны, так и регионов делает все для возрождения роли значения литературы в обществе. Он поблагодарил президента Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям за столь масштабный проект и призвал всех гостей поближе познакомиться с Осетией.

В свою очередь министр по вопросам национальных отношений РСО–А Аслан Цуциев сказал, что кризис литературы очевиден, и очень важно видеть серьезные подвижки в развитии литературы национальной, чему способствует и данный форум. "Раскройте душу Кавказа российскому и зарубежному читателю в проникновенных произведениях!" – таков был его призыв.

"Важность встреч в подобном формате очевидна. Думаю, что молодые творцы съезжаются в Осетию далеко не в последний раз!" – уверен председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-А Юрий Фидаров.

Необходимость академической подготовки творческих деятелей отметили, свое видение формата взаимодействия с соорганизаторами и участниками мероприятия высказали, вектор дальнейшего сотрудничества наметили заместитель председателя Союза писателей Осетии Эльбрус Скодтаев, главный редактор журнала "Дарьял" Алан Цхурбаев, заместитель председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Мадина Габалова, руководитель издательства "Сем" Мадина Джусоева.

Далее работа продолжилась в формате круглого стола "Современная литература в республиках Северного Кавказа", в рамках которого прошел и целый ряд презентаций книг авторов, изданных Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ. Более трех десятков наименований книг передано и в дар Республиканской национальной научной библиотеке, где все желающие смогут ознакомиться с произведениями тех, кто уже сегодня строит будущее литературы.

При обсуждении за круглым столом не раз всплывала тема взаимоотношений сетевой литературы и бумажной книги. Участники сошлись во мнении, что друг друга они только дополняют, но все, даже самые известные, "сетевики" стремятся увидеть свои произведения в виде книги. Думается, это и есть ответ тем, кто предрекает уход в небытие бумажным изданиям.

Остро стоит вопрос и с воссозданием традиций переводческой школы. С тем чтобы авторы, пишущие на национальных языках, могли читать друг друга на русском языке. Здесь рекомендованы частые встречи и живое общение. Человек человеку в таком случае оказывается незаменимым помощником – переводя друг друга, писатели и мастерство оттачивают, и вносят достойный вклад в пропаганду ценностей художественного слова.

Не в лучшем финансовом положении сегодня находятся толстые литературные журналы, но они выходят и по-прежнему остаются мерилом истинной художественной ценности тех или иных произведений. Поэтому печататься в них престижно. Требование лишь одно – талант и соответствующий уровень произведений. Другом и единомышленником творцов в данном контексте остается, в частности, журнал "Дружба народов", где уже успели опубликоваться некоторые участники форума. Без какой бы то ни было поддержки – в свое время они просто отправили стихотворения и рассказы в адрес редакции. Сегодня сотрудники журнала – их верные помощники, помогающие находить свой путь к литературе…

Из презентованных на момент первого дня работы форума изданий можно выделить книгу писателя из Кабардино-Балкарии Тенгиза Маржохова "Каверна. Больничный роман". Тяжелое автобиографическое повествование – после пребывания в заключении главный герой попадает в больницу со страшным диагнозом. Здесь он буквально и живет в течение двух лет и пишет роман о былом и… будущем. Именно так, ведь воля к жизни безгранична, человек может и должен находить в себе силы для борьбы с болезнью, да и с любыми другими трудностями и препятствиями – тоже. "Автор прошел суровую жизненную школу, побывал на самом дне, но не сломался, не опустился. И подобно тому, как в домне вместе с рудой переплавляют металлолом и всякий хлам в новый созидательный материал, переплавил в душе все невзгоды, злоключения и страдания, сохранил цельность натуры, поднялся вновь в рост, обретя бесценный опыт и желание поведать о людях, встреченных им на жизненном пути", – эта характеристика члена Союза писателей Москвы Тенгиза Адыгова также говорит о том, что книгу можно и нужно читать. С данным утверждением согласны и молодые писатели из Осетии Диана Валиева, Виктория Даурова, Эльвира Фарниева, Резван Хасанов и Виктор Чигир.

Школа продолжит свою работу до 18 июля, а пока предлагаем вашему вниманию отзывы о ней ряда участников.

Сергей НАДЕЕВ, главный редактор литературно-художественного журнала "Дружба народов":

– Ежемесячный литературно-художественный журнал "Дружба народов" был создан в 1939 году для укрепления единства и дружбы народов, населявших Советский Союз. Вот уже 80 лет журнал поддерживает единое культурное пространство России, созданное усилиями деятелей искусства и культуры всех населяющих страну народов. Журнал публикует не только произведения, написанные на русском языке, но и переведенные на русский язык с языков народов России. В этом его особенность и этим он отличается от других литературных журналов.

Ко всему прочему, у нас большой опыт работы с литературами народов России и стран СНГ и Балтии. На страницах "Дружбы народов" опубликованы произведения практически всех крупнейших писателей регионов. За последние полтора десятилетия в разделах прозы и поэзии были напечатаны переводы с осетинского, татарского, башкирского, чеченского, тувинского, карачаевского, балкарского, многих других языков народов России, а также со всех государственных языков стран ближнего зарубежья. Особое внимание уделяется молодым литераторам, как работающим на национальных языках, так и русскоязычным.

В центре внимания – "Многоликий Кавказ", в рамках которого проводились круглые столы "Традиционное сознание и вызовы современности" во Владикавказе; "Северный Кавказ: многообразие и единство" – в Железноводске; "Место книги рядом с хлебом" – в Грозном. В них принимали участие видные писатели, ученые и общественные деятели Северного Кавказа.

В свете сказанного я очень рад присутствовать в Осетии, работать здесь с молодыми мастерами пера. Мы вместе с Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ и при поддержке руководства Северной Осетии, делаем великое дело. У нас все получится!

Ольга КЛИМОВА, член Международного союза журналистов, научный редактор издательства "Большая российская энциклопедия":

– Сетевая литература не положит конец литературе тактильной, коей является книга, что я и буду доносить до молодых поэтов. Призову их также подписываться на уникальный журнал "Дружба народов", вот уже 80 лет раскрывающий все новые имена действительно талантливых деятелей.

Марат АБАЕВ, председатель республиканского культурно-просветительского фонда "Родная книга Осетии":

– Проведение подобных встреч молодых писателей – большое событие для республики. В их рамках соответствующую помощь, поддержку получают творческие деятели, которым предстоит продолжить традиции литературы. Подобные таланты находятся и в поле зрения нашего фонда, и мы также получаем возможности для сотрудничества с авторитетными организаторами форума.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика