Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Взрослый взгляд на детский отдых

Всего с начала 2018 года разными формами оздоровления и отдыха в Северной Осетии охвачены 23722 человека, в том числе 15358 – в период летних каникул. Эту информацию предоставили в министерстве труда и социального развития республики.

– По данным на 13 июля, в загородных детских оздоровительных учреждениях РСО–А находятся 822 человека, – рассказывает заместитель министра труда и социального развития республики Анжела Мамаева. – Из них 325 детей и подростков отдыхают в лагерях с круглосуточным пребыванием: 120 – в лагере "Комы арт", 175 – в "Металлурге" и 30 – в "Звездочке". В санаторно-оздоровительных учреждениях 497 человек: в санаториях "Осетия" – 49, "Тамиск" – 157, в РЦРДИ "Феникс" – 53, РДРЦ – 238. Всего данным видом отдыха охвачено 1486 человека.

Уже отдохнули в этих оздоровительных учреждениях 664 ребенка и подростка, в том числе в "Звездочке" – 60, "Металлурге" – 175, РДРЦ "Тамиск" – 159, санаториях "Тамиск" – 100, "Осетия" – 50, "Комы арт" – 120 человек.

Наши детишки отдыхают и на Черноморском побережье Краснодарского края. Как нам рассказали в минтруда, в детском оздоровительном лагере "Голубая волна" в настоящее время находятся 50 детишек. Ранее на море отдохнули 150 детей, в том числе в ДОЛ "Дружных", п. "Кабардинке" – 50, в "Голубой волне" г. Анапы – 50, в "Премьере" – 50. Всего на морском побережье побывают 200 человек.

Надо сказать еще об одном направлении летнего отдыха – в республике традиционно работают лагеря с дневным пребыванием детей. Всего в них задействованы 5008 человек. В 134 лагерях с дневным пребыванием при общеобразовательных учреждениях проводят время 4686 школьников, в одном учреждении дополнительного образования "Фидён" – 130 отдыхающих, в государственном образовательном учреждении "Эрудит" – 50 детей, а в трех лагерях при учреждениях соцзащиты РЦРД "Доброе сердце", РОУ "Горный воздух" и АТЦСПСД – 142 воспитанника. Согласно официальной информации всего в лагерях с дневным пребыванием отдохнули 22223 ребенка, в том числе в летнее время – 13849.

В этом году представители контрольно-надзорных органов, МЧС внесли некоторые коррективы в летнюю оздоровительную кампанию. Еще в начале лета "СО" писала о том, что в этом сезоне не смогут принять отдыхающих детские лагеря Дигорского района, из-за того что их деревянные корпуса не соответствуют требованиям противопожарной безопасности. За столь короткое время что-то кардинально изменить не получилось, поэтому, к сожалению, загородные лагеря, где дети совмещали интересный досуг с увлекательными альпинистскими экскурсиями, наслаждаясь красивыми пейзажами и целебным горным воздухом, не смогли открыть свои двери. "Мне каждый день звонят сотрудники лагеря, спрашивают, когда выходить на работу… Но, к сожалению, мы так и не смогли открыться, хотя погода в Дигорском ущелье в этом году будто специально заказана для отдыха, – говорит директор детского оздоровительного лагеря "Дзинага" Олег Найфонов. – Однако выполнить все предписания пожарных без государственной помощи мы не сможем, поэтому сегодня на территории "Дзинаги" работает только взрослая база…"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика