Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хочешь работать? Стажируйся!

Более 9 млн руб. будет направлено в Северной Осетии на стажировку в 2018 году в рамках двух программ, реализуемых Службой занятости населения РСО–А. За счет государственных средств пройти ее смогут около 200 выпускников образовательных учреждений республики.

С начала года органами службы на стажировку по полученной профессии направлены 116 безработных граждан, в числе которых – экономисты, бухгалтеры, юристы, менеджеры, врачи, инженеры, закройщики, швеи, архитекторы и другие. Возможность получить опыт работы по специальности дают госпрограммы "Содействие занятости населения РСО–А" на 2014–2020 годы и "Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения".

"Выпускники республики проходят стажировку в более чем 50 организациях. В их числе – ОАО "Электроцинк", ООО "Ирафская швейная фабрика", ООО "Осетия 3D", коллегия адвокатов "Мой семейный адвокат", СПК "Акберди" и другие", – отмечают в службе.

В числе тех граждан, кто воспользовался господдержкой – выпускница юридического факультета Илона Рамонова. "Окончила университет в 2017 году, но, к сожалению, найти работу по специальности не удалось. Поэтому с удовольствием воспользовалась предложением центра занятости пройти стажировку. Надеюсь, это поможет мне в трудоустройстве, ведь теперь у меня будет необходимый опыт работы", – говорит стажер коллегии "Мой семейный адвокат".

Организации, чьи площадки не первый год предоставлены для прохождения стажировки – это еще и возможность закрепиться на рабочих местах.

"Одна из проблем сегодня в Осетии – это нехватка квалифицированных кадров. В этом плане стажировка дает предпринимателю выгодные условия – труд работника оплачивает государство. Двух-трех месяцев достаточно, чтобы понять, насколько тебе подходит этот специалист. К тому же, на мой взгляд, служба занятости – наиболее эффективный поставщик мотивированного работника", – говорит генеральный директор ООО "Осетия 3D" Олег Дзодзиков.

Сегодня в эту компанию трудоустроены три человека из числа бывших стажеров. Есть и такие, кто дальше поднялся по карьерной лестнице.

По такому же принципу берет на практику стажеров председатель коллегии адвокатов "Мой семейный адвокат" Мирослав Кабалоев. "Делаю ставку на тех молодых людей, которые хотят взять от практики по максимуму и с расчетом, что официальный юридический стаж работы поможет им в будущем с трудоустройством", – говорит он.

Сегодня в коллегии практикуются 11 выпускников. За годы сотрудничества со службой занятости, а это 10 лет, здесь появилась своя статистика. "Не менее 30% людей, прошедших у нас стажировку, получают статус адвоката. Они, как правило, возвращаются в коллегию", – подчеркивает Мирослав Кабалоев.

К сожалению, большинство работодателей отмечают снижение качества подготовки выпускников образовательных учреждений. По словам одного из них, участвуя в программных мероприятиях службы занятости, он пришел к выводу о том, что к трудоустройству готовы 3–4% выпускников.

В 2018 году Комитет РСО–А по занятости населения планирует направить на стажировку 192 выпускников образовательных учреждений, из них в рамках программы содействия занятости населения республики – 79 человек, в ходе реализации программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения – 113. Финансирование по госпрограммам составит 3 млн 950 тыс. и 5 млн 164 тыс. руб. соответственно.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика