Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Батюшка Ипполит "поселился" в Осетии

В Аланском Богоявленском женском монастыре в престольный праздник святых преподобномучениц Елисаветы и Варвары открылся памятник одному из самых удивительных и добрых старцев, архимандриту ИППОЛИТУ.

Он никогда не был в республике, но местные называют его просветителем Осетии. Через него пришли к православию тысячи людей: неверующих он приводил к вере, в отчаявшихся вселял надежду. Именно по благословению старца Ипполита в Осетии появились два храма. В благодарность жители решили установить монумент старцу Ипполиту во дворе Аланского женского монастыря.

Инициаторами этого доброго дела стала матушка Нонна и руководитель строительной компании "АСК-12" Георгий Дзгоев. Именно по их просьбе известный скульптор Владимир Соскиев создал скульптуру в полный рост. На открытие прибыли вчера все, кому был близок и дорог старец Ипполит.

"Сегодня мы совершили долгожданное освящение памятника архимандриту Ипполиту Халину, просветителю Осетии, как его почтительно называют. Многие сподобились общаться с ним лично, помнят, каким он был славным и сколько принес добра на землю нашу. Те, кто бывал у него на послушании, до сих пор стекаются в наши храмы с его именем на устах. И сегодня благодаря скульптору и нашим благодетелям мы открываем памятник в этом святом месте", – обратился к собравшимся архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид.

Члену-корреспонденту Российской академии художеств, народному художнику Республики Северная Осетия – Алания Владимиру Соскиеву была вручена архиерейская грамота "Во внимание к трудам по увековечиванию памяти архимандрита Ипполита (Халина)".

"На работу ушло около года. Когда Володя отлил памятник, я сразу понял, что это великая работа. Поначалу планировалось установить его возле озера, а потом решили, что будет лучше неподалеку от жилого монашеского корпуса. Силами строительной организации "АСК-12" и, в частности, сотрудника Батраза Соскиева брусчаткой была выложена аллея, по которой словно идет старец Ипполит. Матушка рассказывала, что при жизни он хотел переехать во Владикавказ. Похоже, мечта осуществилась, теперь батюшка в Осетии", – поделился Ян Дзгоев, один из тех, кто помогал в создании скульптуры.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика