Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Паровозик из Ардона

Помните добрый и симпатичный мультик о паровозике из Ромашково, который так любил природу и цветы, что не мог проехать мимо, не остановившись и не полюбовавшись на красоту вокруг? Так вот почти такой же паровозик есть в Ардоне, и сделан он руками Виланы УРУСОВОЙ и ее детей. Правда, не бежит по рельсам, а стоит среди цветов в огороде, и вместо юных пассажиров в его "вагончиках" горшки с самыми разными цветами. Этот паровозик всегда улыбается и, кажется, вот-вот тронется с места, унося взрослых и детей в мир сказки…

Впрочем, на участке Урусовых немало и других сказочных персонажей. Вот на пеньке румяный Колобок, вокруг причудливого пня рассыпались яркие божьи коровки, от них рукой подать до веселого мухомора и забавного розового поросенка, а чуть дальше – гномы в цветочных шляпах. Вся эта смешная компания настолько симпатична, что не замечаешь, из чего сделан каждый отдельный персонаж. А сделан он из старых, не нужных больше в быту предметов, зато на территории участка они устроились прекрасно!

– Началось все с плоских камней продолговатой формы и примерно одного размера, которые мы нашли на берегу реки. Принесли их домой, дети взялись за обычную эмалевую краску и кисточки, и вскоре по всему огороду "расползлись" пятнистые "божьи коровки", – рассказывает Вилана. – Потом нашли большой круглый камень, который после раскраски превратился в веселого Колобка. А идею смастерить мухомора подсказал… прохудившийся красный тазик – чем не шляпа для известного всем гриба?! Пригодились и старые резиновые калоши, и невысокий пенек. Немного пофантазировали – и вскоре в огороде появился улыбающийся мухомор. Поросенок сделан из пятилитровой бутылки, на его спине растут петунии. Старый металлический чайник, и тот не был выброшен, а зажил второй жизнью – гнома в яркой шляпе из герани. Мы так отдыхаем – поработаем в огороде, а потом начинается творчество.

Самая крупная поделка Виланы, Лии и Мадины – цветочный поезд, на его создание ушел не один месяц. Сам паровозик они смастерили из подручного материала, который нашелся на подворье, а вагончики собирали из разноцветных пластмассовых ящиков для овощей и фруктов. Колесами служат крышки от пластмассовых ведерок разного диаметра. А "везет" необычный поезд самые разные цветы, в зависимости от времени года. Если же в работе с цветами требуются мужские руки, то на помощь умелицам приходит старший брат Эдик, студент колледжа. Он и подпорку смастерит, и кусты подвяжет.

Участок Урусовых удивляет, радует, рождает желание иметь и на своем огороде такую же красоту. В нем удивительным образом соседствуют цветы и овощи, гармонии здесь, казалось бы, трудно ожидать, но она есть в каждом уголке! Длинная, отсыпанная мелким речным камнем дорожка в обрамлении ярко-желтых бархатцев делит огород на две части, в одной больше деревьев и овощей, в другой – цветов. Но на каждом участке сочетается, казалось бы, несочетаемое – высокие кусты томатов и рядом – гладиолусы, грядка свеклы, пышная юкка…

– Как-то уживаются разные культуры, не мешают друг другу, – улыбается Вилана. – У нас в доме все со своего огорода, а цветы – для радости и позитива. Вот розы разных сортов, георгины, канны, скоро зацветут астры и хризантемы. На лето мы выносим в огород и комнатные цветы, чтобы подышали свежим воздухом.

И только кактусы имеют свой собственный уголок у входа в дом. Их много, они самые разные. Некоторые вот-вот зацветут. Говорят, что цветущий кактус представляет собой дивную красоту.

– Приходите дней через десять, сами увидите, – пригласила Виллана, – и другие цветы тоже к тому времени расцветут. Будет очень красиво!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика