Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Груз памяти

Есть незыблемые ценности, над которыми время не властно. Одна из них – народная память. Растет уже четвертое поколение россиян, не знавших войны, но она по-прежнему живет в их сознании и сердцах. Этот рассказ – о двух неравнодушных людях, живущих в России и Германии.

Поисковое общество "Мемориал-авиа" широко известно не только жителям нашей республики, но и далеко за пределами России. Одна из причин в том, что Вторая мировая война втянула в себя полмира, разбросала по нему своих участников, даже самых рядовых, сломала их судьбы и стерла следы. Поэтому, восстанавливая утраченные страницы человеческих историй, поисковики прибегают к помощи коллег по всей стране и заграничных энтузиастов.

Мощнейшим подспорьем в этой трудной, но такой нужной родным без вести пропавших солдат и офицеров работе стал Интернет. Благодаря ему познакомились наша бывшая соотечественница, а ныне – жительница Германии Тамара Миллер и руководитель общества "Мемориал-авиа" Сергей Порошин.

"С Тамарой мы даже никогда не виделись, но теперь не просто сотрудничаем, а дружим, потому что нас объединяют общий интерес к судьбам наших пропавших соотечественников и ответственность перед памятью об их подвиге, – говорит Сергей Викторович. – Поначалу случайно, а теперь целенаправленно Тамара разыскивает в Интернете информацию о солдатах и офицерах, как-то связанных с нашей республикой и погибших в плену, а потом делится ею с нами.

Мы же пытаемся найти родственников этих защитников Родины, иногда нам это удается. Однако, как правило, по адресам близких, с кем можно было связаться, оставленным самими военнопленными в своих лагерных карточках, их родные уже давно не живут. Не помнят их и нынешние жильцы этих квартир, и соседи: все-таки 75 лет прошло – много воды в Тереке утекло!"

Тем не менее в раскрытых, в том числе и в Интернете, военных архивах России и Германии так много информации по погибшим и пленным, что только успевай читать и скачивать! Вот переписка Сергея и Тамары лишь за несколько минут 12 декабря прошлого года: "22:31. Тамара Миллер: Бестолов – obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300633827.

22:37. Энгонян – obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300841169. Умер в концлагере Аушвиц (Освенцим) от туберкулеза 04.11.1941. В зеленой карте дата смерти неверная.

22:38. Еще? Или пока хватит?

22:43. Сергей Порошин: Давайте по Энгоняну. Отдам информацию в Армянскую церковь, если есть кто из родни, по фамилии, надеюсь, найдут.

Затем в течение получаса Тамара присылает еще несколько фамилий и лишь в 23:20 пишет: "На сегодня все. Еще список на 40 человек, теперь уже завтра". Сергей Порошин: "Принято".

Непонятные несведущим в современных видах связи латинские буквы и цифры в переписке – это ссылки или попросту – адреса информаций о погибших в Интернете. Почти все они выходят на сайт "Мемориал" с обширнейшей базой данных о судьбах советских солдат и офицеров. И за каждой такой строкой приоткрывается военная, да и жизненная история человека, если вчитываться в скупые сведения о нем неформально.

Вот, например, что удалось узнать сразу о целой моздокской семье.

Линников Иван Ефимович, 14.02.1922, Моздокский р-н, с. Троицкое, дата и место призыва – 06.1941, Моздокский РВК. Сержант, пропал без вести 03.1943 (obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57107842). А из его лагерной карточки, аккуратно заполненной каким-то фашистом и найденной спустя 75 лет поисковиками, становится известна дальнейшая судьба солдата.

Иван попал в плен под Витебском 13 февраля 1944-го, а 28 июля был доставлен в концлагерь Шталаг 352 в Германии, лагерный номер 54636. Значит, Иван не пропал без вести, а, видимо, попал к белорусским партизанам и еще 11 месяцев сражался!

Умер Иван в лагере 12 декабря того же года. Похоронен в Дюссельдорфе, Эссене. Эта информация также взята с сайта "Мемориал", но уже из другого места – obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70806751.

Однако мы могли бы и не узнать об этом, потому что на русском солдате хваленая немецкая пунктуальность дала сбой. Фамилия солдата Linnikov, написанная в его лагерной карточке от руки, в отчете о потерях заключенных этого лагеря была искажена на Zinnikov. И только неизвестно как найденная поисковиками сама лагерная карточка Ивана и сличение ее с фашистским отчетом позволили установить истину. Она открыта на сайте sgvavia/ru/forum/797-1342-2.

Более того, поисковики установили, что у Ивана было 3 брата – Михаил, Николай и Андрей, все числятся без вести пропавшими и у всех в родственниках записана мать – Анастасия Никитовна: obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57107681&page=11.

На сайте "Мемориал" есть информация о каждом из четверых братьев: Николай – obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57107841, Андрей – obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57107843, Михаил, мл. лейтенант, жена – Линникова Ольга Ивановна: obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57107840. Наверняка за каждой из этих строк также подвиг простых советских людей!

А переписка Тамары Миллер и Сергея Порошина продолжалась.

23.12.2017, 16:27. Тамара: Мильдзихов, Нальчик, умер в Замостье (Польша) – obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300910224. Соболев Иван, умер в концлагере Аушвиц (Освенцим), Польша. Жена Мария, Ардонская, 198 – obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300862413.

20:19. Сергей: Проеду по тем, у кого есть адреса, может, повезет?

21:06. Тамара: Кто из самого города, у всех почти есть адреса, но нет гарантии, что там кто-то еще живет. Может, и нумерация изменилась, если частный сектор, то можно соседей пожилых спросить.

21:14 Сергей: Опрос всегда провожу, но редко кто из старых жителей проживает, хотя несколько раз получалось найти родных по адресу.

21:17. Тамара: Удачи!

29.01.2018, 09:52. Сергей: Вчера передал список в поисковый отряд МВД. Они одного уже нашли – племянника Мильдзихова. Своих детей у него еще не было.

18:30. Тамара: Ну вот, как здорово, наши труды не напрасны!

11.03.2018, 20:04. Сергей: Все срослось, и по месту проживания тоже. Жил не в Дигоре, а в с. Карман-Синдзикау. 1906 г.р. после разговора с родней отпишу. Тамара, уже двоих из списка довели до дома. Не пропали. Спасибо!

13.03.2018, 20:14. Сергей: Передал информацию по месту захоронения внуку Цабиева. Внук в шоке!

22:13. Тамара: Да, будешь в шоке: умерли 24 тысячи, все числятся неизвестными.

Вот так, найдя конец в спутанном страшной войной клубке судеб, россиянин и русская немка вместе кропотливо и осторожно разматывают его, чтобы нить времен снова не оборвалась. Связывают ее крепкими узелками с нитями судеб ныне живущих, чтобы они бережно тянули ее дальше – в будущее.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Полностью переписка Тамары Миллер и Сергея Порошина с фамилиями наших земляков и ссылками на документы об их судьбе читайте ниже.

Переписка
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика