Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Символы прошлого и будущего

Сборник научных трудов "Скифо-аланское наследие Кавказа", издание которого приурочено к 80-летнему юбилею доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки РСО–А и РЮО Руслана ДЗАТТИАТЫ, объединил под одной обложкой 12 работ известных на Северном Кавказе ученых: историков, археологов, фольклористов и лингвистов.

Термин "алан" для авторов – это широкое понятие, с которым связано необычайно много явлений, случаев, фактов. И, конечно же, гипотез, вымысла, необоснованных выводов, некоторые из них здесь же и развенчиваются.

"Предметы костюма – важный раздел древней культуры"; "Изображение лошади в "летящем галопе" в искусстве Северного Кавказа раннего железного века"; "О времени появления аланов в Кисловодской котловине" – одни только названия работ Роберта Гаглойти (ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева), Галины Вольной (Институт истории и археологии РСО–А), Дмитрия Коробова (Институт археологии РАН) говорят о проделанной ими кропотливой работе в создании картин глубокой древности. Эти и другие исследователи, представленные в книге, приходят к самым разным выводам, а их доводы зачастую являются прекрасным материалом для… художников, могущих уже написать картины на холсте.

То же самое можно сказать о трудах Алана Багаева "Организация войска у осетин в XVIII–XIX веках", Фидара Таказова "Архетип орла в фольклоре осетин" и других авторов.

Включен в сборник и большой очерк о жизни и деятельности юбиляра, готового к новым свершениям в науке.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика