Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Правила регистрации для новых авто

В Госдуме на рассмотрении в настоящее время находится законопроект, предполагающий изменение порядка регистрации новых автомобилей. Кроме того что покупателей предлагают избавить от необходимости ехать с этой целью в ГИБДД, документ, помимо всего прочего, вводит новые термины для автовладельцев.

Государственный регистрационный номер, состоящий из букв и цифр, и государственный регистрационный знак – непосредственно металлическая пластина: в случае принятия законопроекта эти два новых термина войдут в обиход водителей в самое ближайшее время. Об этом сообщает федеральное издание "Российская газета". ГИБДД будет только присваивать машинам сочетание букв и цифр, а заниматься выдачей номеров станут автосалоны.

Кроме того, покупателей новых авто хотят избавить от необходимости ездить в ГИБДД для постановки машины на учет, передав законодательно эту функцию дилерам. Причем услуга в автосалоне, пишет издание, будет платной: предельные тарифы установит ФАС.

В принципе, идея не новая: дилерские центры давно практикуют постановку автомобиля на учет, причем из салона на новеньком авто владелец уезжает уже с готовыми номерами и документами. Однако это не отменяло необходимость присутствия автомобиля на площадке МРЭО для сверки VIN-номера, номера кузова, шасси или двигателя. Как пишет "Российская газета", недостаток, по мнению экспертов, заключается в том, что по факту никто никуда новые машины не отгоняет и ничего не проверяет, а значит, процедура де-юре незаконна, хотя все стороны прекрасно понимают ее формальность. Законопроект предусматривает возможность все эти манипуляции вогнать в законные рамки, когда автосалон вполне легально может предлагать услугу постановки на учет, причем тариф обещает иметь верхние границы, лишая дилера сверхприбылей.

Что касается второго пункта реформы – передачи непосредственно производства регистрационных знаков в частные руки, то, по мнению ряда экспертов, есть вероятность, что вместо одной очереди в МРЭО автовладельцам придется отстоять две, еще и на выдаче за номерами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика