Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С песней – в большую жизнь

В Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Шостаковича названы лауреаты VII Международного конкурса юных вокалистов Елены ОБРАЗЦОВОЙ, открывшего имена юных талантов из разных регионов России и мира. Лауреатом III премии во второй возрастной категории стал учащийся Детской музыкальной школы Министерства культуры РСО–А Солтан КУСОВ, представлявший и свой родной город Беслан, и свою Республику Северную Осетию – Аланию.

Конкурс проходил в два тура, в нем приняли участие 169 вокалистов от 9 до 17 лет из 14 стран Европы, Азии и Северной Америки. В состав международного жюри вошли звезды мировой оперной сцены и деятели культуры и искусства – Паата Бурчуладзе (Грузия), Ирена Милькявичюте (Литва), Лариса Гергиева и Лариса Курдюмова (Россия), Петер Дворски (Словакия), Бруно Пратико (Италия), Ханс Йоахим Фрай (Австрия).

Художественный руководитель конкурса вокалистов и член жюри, народная артистка РФ Лариса Гергиева, с которой удалось пообщаться по телефону сразу после завершения гала-концерта лауреатов, отметила: "Солтан на этом довольно непростом творческом состязании выступил очень достойно. Конкуренция была действительно очень жесткая – 60 талантливых вокалистов в его возрастной группе. И мне было особенно приятно то, как юный воспитанник Светланы Бацазовой замечательно представил осетинскую вокальную школу и как его конкурсное выступление было отмечено жюри и очень тепло принято публикой в зале! Я поздравляю Солтана с успехом, мальчик активно участвует во всех музыкальных конкурсах, проводимых в республике и за ее пределами, очень быстро набирает вокальный и сценический опыт, в свою копилку творческих достижений он добавил еще одну награду. Вообще, на мой взгляд, нынешний детско-юношеский конкурс удался. Елена Образцова хотела, чтобы учрежденные ею конкурсы продолжались и развивались, помогая молодым талантливым певцам на пути в большое искусство. И состоявшийся международный вокальный смотр, думаю, внес свою весомую лепту в это нужное дело".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика