Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Как бешеных собак!"

Пользователь социальных сетей Х. из Северной Осетии хочет дисквалифицировать журналистов, которые осмеливаются задавать ньюсмейкерам "неправильные" вопросы.

Именующие себя журналистами, в свою очередь, пытаются обвинить всех и вся, включая суперталантливого спортсмена, в продажности и беспринципности, не имея на то ни малейших оснований. "Доктор мира" предлагает ввести уголовное наказание за тиражирование недостоверных и недоказанных обвинений во врачебных ошибках. Не отстает и законодательство, согласно которому уголовка за распространение экстремистских призывов и материалов уже следует не только за репосты, а вполне возможно, что и за обыкновенные "лайки" таких материалов и/или комментариев к ним в социальных сетях.

Общественное мнение, которое сегодня выражается отнюдь не только бабками у подъездов и на рынках (так называемое сообщество базарные бабки), но и многотысячными массами пользователей смартфонов, планшетов и иных связанных с эфиром гаджетов, вполне созрело к судам линча, охотам на ведьм и прочим публичным расправам над инакомыслящими.

Не нравится памятник – залью кислотой. Не нравится человек – залью клеветой. А доброжелательно настроенные по отношению ко всякому недоброжелательству граждане охотно подключатся к поливам кислотами и к любой травле. Авторов и защитников пенсионных и иных реформ – повесить на осине. Критиков любых решений любой власти – выслать на Крайний Север или, в крайнем случае, на крайний же Запад. Высказался доброжелательно о главе республики – навеки заклеймен титулом продажной шкуры. Дал собственную критическую оценку действиям руководства – мгновенно оборотился чьим-нибудь агентом.

В стародавние, но при этом совершенно не переставшие быть актуальными времена наши предки уже живали в атмосфере неприятия любых "неправильных" идей, книг, статей, картин, скульптур. Способы борьбы с не вполне понятным тогда были более определенными: написал донос куда следует – и жди результата. Потом, правда, другой чем-то недовольный писал донос на тебя. Результата, как правило, дожидались все. Одних под улюлюканье толп расстреливали "как бешеных собак", других отправляли на безвозвратное "исправление" в отдаленные районы СССР, третьим везло и им просто закрывали рты, ломали судьбы и лишали и без того невеликих прав. Общество жило в нетерпимости ко всему новому, не похожему на привычно-заштампованную и донельзя зарегулированную повседневность.

Сегодняшние интернетизированные доносчики, клеветники, ниспровергатели и охранители старательно пытаются унифицировать, усреднить общественный идеологический, культурный, образовательный, научный пейзаж. Все, что не нравится, надо запретить, оклеветать, отбросить на какую-то обочину. Наполненные злобой инвективы густо сдобрены трех-, двух- и одноэтажным матом, который используют все без разбору – и великовозрастные бородатые и бритые до синевы "юноши", и многодетные матери семейств, и девы с васильковыми глазками абсолютной невинности. Они же походя и по привычке изумляются всеобщему падению нравов: "Вашу мать, какого … наши аланские потомки позволяют себе…"

Не изумляйтесь, не очень уважаемые младосоциальщики, не бейте кулаками в чахлые либо в перекачанные груди в деланном ужасе. Лучше: а) перестаньте хотя бы публично лгать, клеветать и изрыгать ненависть; б) не погружайтесь сами и не погружайте детей в океан нетерпимости и матерщины; в) не торопитесь давать оценки тому, что в силу отсутствия интеллекта не смогли понять.

Ну, а прежде всего не забывайте спускать воду за собой, особенно в общественных местах. И тогда, рано или поздно, жизнь постепенно начнет налаживаться.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика