Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Знать героев в лицо

Жители улицы Ватутина во Владикавказе и просто прохожие могли наблюдать за работой художников, которые, поднявшись на леса, рисовали портрет воина с автоматом в руках. И вот на большом урбанистическом полотне на стене одного из зданий, расположенных на этой улице, можно узнать лицо Хаджимурзы МИЛЬДЗИХОВА, первого из осетин удостоенного звания Героя Советского Союза.

Это уже вторая работа молодых талантливых художников из арт-пространства "Портал": изображения героев выполнены в стиле граффити. До этого на здании 26-й школы появился портрет Хаджи-Умара Мамсурова.

Идея таким образом привлечь внимание к военной истории и рассказать о героях-земляках принадлежит артисту ансамбля народной песни "Уацамонга" Фидару Битарову.

"Узнав о том, что в рамках проекта "Взгляд в прошлое" можно выиграть грант, мы решили поучаствовать в конкурсе и выиграли. Правда, денег пока хватило на два портрета, но мы будем продолжать участвовать в конкурсах, чтобы в городском пространстве появилось больше таких портретов и молодежь могла проникнуться героическим прошлым нашего народа", – рассказали ребята.

В ходе работы над проектом они узнали много интересных фактов из биографии героев. Например, то, что Хаджимурза Мильдзихов в одиночку уничтожил 130 фашистских солдат и офицеров.

Портрет героя художники рисовали по фотографии, автором которой является известный кинооператор Роман Кармен. Это фото бережно хранится в архиве семьи Мильдзиховых.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика