Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цените абрикос

…Я родился в селе Виноградном в 1943 году. Во время оккупации плодовые деревья в этой бывшей немецкой колонии Гнаденбург почти все были вырублены. Хорошо помню, как мы, голодные пацаны, рвали абрикосы вдоль дороги от с. Сухотского до Нижнего Малгобека.

Там были масштабные посадки. До чего же вкусны были эти плоды! Я бы предложил побольше сажать именно абрикосовых деревьев. Сейчас, кстати, пришел абрикосовый сезон, где-то плоды собирают, сушат, варят варенье, а где-то их просто ленятся собирать, потому что не знают о целебных свойствах этих удивительных плодов. Вот о них-то я и хочу рассказать.

Среди множества народностей, населяющих Гималаи, выделяется удивительное племя хунза. Люди живущего в горах этого обособленного племени имеют продолжительность жизни 120–130 лет! В чем же секрет поразительного долголетия хунза? Изучая этот вопрос, пакистанские ученые Ахсар Махмуди и Сардар Махдихасан выяснили одну любопытную деталь: хунза питаются исключительно кукурузой и абрикосами. Но кукурузу едят многие народы мира, однако не все они отличаются долголетием. Поэтому ученые считают, что причина долгой жизни представителей племени хунза – абрикосы.

Тщательно исследуя химический состав абрикосов, пакистанские ученые обнаружили в них высокое содержание железа и серебра.

Творцами высококультурного абрикоса являются предки таджиков – согды, вот для них абрикос был почти единственным источником сахара. Плоды абрикоса содержат яблочную кислоту, минеральные соли, витамины С, РР и провитамин А, придающий мякоти оранжевую окраску. Значительное содержание в абрикосах железа определяет их лечебную ценность для людей, страдающих малокровием. Абрикосовое масло применяют в медицине при подкожных и внутримышечных инъекциях. Абрикосы рекомендуют в качестве диетического питания больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика