Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Волна и Эльбрус сдали экзамен

На прошлой неделе в Национальном парке "Алания" состоялся выпуск двух переднеазиатских леопардов – самки по кличке Волна и самца Эльбруса. Накануне их транспортировали на вертолете из Центра восстановления леопарда на Кавказе Сочинского нацпарка (Краснодарский край) в Северную Осетию. Редких хищников впервые выпустили в регионе, где леопард (кавказский барс) является национальным символом.

Леопарды родились два года назад в центре. Волна – детеныш иранской кошки Черри и самца Алоуса из Туркмении. Эльбрус родился от пары, полученной из Лиссабонского зоопарка. С рождения эти животные готовились к самостоятельной жизни в дикой природе по уникальной программе, которая практически исключает контакт с человеком. Ранее они успешно "сдали выпускные экзамены", где подтвердили умение самостоятельно охотиться и избегать человека.

Выпущенные животные снабжены ошейниками спутникового слежения, приобретенными Всемирным фондом дикой природы (WWF). Они позволят ученым из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) отслеживать их передвижение и изучать особенности поведения в ходе адаптации к жизни в дикой природе. Выпуск переднеазиатских леопардов в Северной Осетии обеспечивает возможность их размножения при встрече с дикими особями, которые все еще заходят на территорию региона.

В день выпуска во Владикавказе также состоялись торжественное открытие скульптурной композиции "Возвращение леопардов на Кавказ" и празднование Дня кавказского барса (переднеазиатского леопарда), который планируется сделать ежегодным.

Первые три переднеазиатских леопарда – Ахун, Килли и Виктория – были впервые выпущены 15 июля 2016 года в Кавказском биосферном заповеднике.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика