Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Эффект Фонда

В Северной Осетии все меньше предпринимателей, скептически настроенных к подходам государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Сказать, что Ф онд поддержки предпринимательства работает с "недогрузом", нельзя – за первое полугодие за консультационными услугами обратились более тысячи представителей бизнеса.

Эльза Дзапарова – консультант Фонда поддержки предпринимательства – всегда готова ответить на все вопросы

"С начала нынешнего года фондом оказаны 1589 консультаций субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе по телефону "горячей линии". Вопросы самые разные – начиная с подбора персонала, применения трудового законодательства РФ, информационного и патентно-лицензионного сопровождения деятельности субъектов МСП и заканчивая финансовым планированием, включающим бюджетирование, оптимизацию налогообложения, бухгалтерские услуги, привлечение инвестиций и займов. Хочу также отметить, что в этом году фонд успешно прошел сертификацию по новому стандарту системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2015, что еще раз подтверждает качество предоставляемых услуг", – рассказывает директор фонда Батраз Гагиев.

В числе наиболее востребованных направлений – бизнес-планы для субъектов МСП, в первом полугодии 2018 г. были подготовлены 32. В рамках реализации программы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО–А разработаны 16 бизнес-планов с изменяемой финансовой моделью, 10 – по программе предоставления юридическим лицам земельных участков в аренду без проведения торгов (указ главы республики от 22 февраля 2017 года №39. – Прим. ред.)

В числе тех, кто воспользовался услугой фонда, директор СПК "Викентий" Викентий Тедеев из Ардона.

"Я обратился в фонд, чтобы мне помогли разработать бизнес-план и собрать полный пакет документов для получения земельного участка 470 га на реализацию инвестиционного проекта. Заявка была подготовлена профессионально, качественно и в срок, благодаря чему мне выделили земельный участок", – рассказывает Викентий.

На трех фермах сельскохозяйственного производственного кооператива содержатся 3 тысячи овец и 300 голов КРС мясной породы. В планах увеличить поголовье крупного скота вдвое за счет молочной породы коров.

Хозяйство существует с 2006 года. Все это время Викентий из-за бюрократических проволочек не мог получить земельный участок под свои цели и вынужден был арендовать как пастбища, так и пахотные земли. О прибыли, как говорит фермер, и речи не было. Все может измениться уже в этом году – он приступил к заготовке кормов, засеяв 90 га пашни.

"Для такого поголовья, как наше, 90 га не так много. Но это поможет немного сэкономить на покупке кормов. К тому же мне теперь не нужно платить за аренду земельного участка. Все вместе это дает возможность увеличить поголовье скота, трудоустроить дополнительно еще 20 человек. Если выполню эти условия в течение трех лет, то с нами продлят договор", – говорит Викентий.

В расчете на то, что грамотно составленный бизнес-план ускорит решение вопроса в получении льготного кредитования (программа стимулирования кредитования СМСП АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", – Прим. ред.), в фонд обратился начинающий предприниматель. "Получить кредит человеку, который решил открыть свое дело, в принципе тяжело. Поэтому я решил сразу обратиться к специалистам. И должен сказать, получил серьезную поддержку. В фонде работают молодые и грамотные ребята", – делится с "СО" Марат.

В планах предпринимателя – строительство тепличного комплекса. В случае одобрения заявки льготная ставка по кредиту составит 6,5%. На успешный старт бизнеса молодой человек рассчитывает не только с получением кредита. Незанятая в республике ниша – то, что поможет в продвижении на рынке.

"Со строительством тепличного комплекса будут созданы как минимум 100 рабочих мест. Планирую выращивать разные культуры, в основном овощи. В республике 80% овощей завозятся. Хочется, чтобы был свой экологически чистый продукт – выращенный на грунте, без гидропоника. В этом направлении меньше конкуренции", – говорит Марат.

"При реализации проекта по реконструкции пищекомбината мы столкнулись со множеством трудностей, часть которых удалось решить с помощью Фонда поддержки предпринимательства, – рассказывает руководитель ООО "Карагро". – В частности, нам разработали бизнес-план для получения льготного кредитования по программе 6,5%".

Шансы получить господдержку с пакетом документов, подготовленных в фонде, у предпринимателей республики увеличиваются в разы. Об этом говорит еще одна статистика: все заявки, подготовленные им в рамках реализации программы Комитета РСО – А по занятости населения по предоставлению единовременной выплаты на стимулирование предпринимательской деятельности в целях создания новых рабочих мест для трудоустройства незанятых граждан в размере 200 тысяч руб., были одобрены. "За все время работы фонда ни к одному из целого пакета документов, подготовленных нами, замечаний не было. Наши бизнес-планы соответствуют всем требованиям, которые предъявляются к ним. Если говорить о пакете документов по кредитованию через банки, то мы взаимодействуем с кредитным отделом банка – наши специалисты выезжают туда вместо заказчика, чтобы выяснить все требования к бизнес-плану, его финансовой модели. Очень важно, что эта услуга бесплатная, как и все услуги фонда. В то время как в других компаниях предпринимателю придется заплатить в среднем от 50 до 120 тысяч", – подчеркивает Батраз Гагиев.

В фонде предусмотрено еще несколько направлений поддержки. Достаточно широко известна образовательная поддержка субъектов МСП. На регулярной основе им проводятся курсы повышения квалификации, семинары, тренинги, конференции, круглые столы – с приглашением федеральных экспертов. В этом году образовательная площадка объединила около 700 человек.

Другая уникальная возможность господдержки предоставляется для предприятий, ориентированных на внешние рынки.

Одна из задач фонда – побудить предпринимателей, которые достаточно успешны на внутреннем рынке, выходить и осваивать внешние рынки. По итогам первого полугодия 2018 года были охвачены 82 экспортно ориентированных предприятия.

Осенью фонду предстоит организовать бизнес-миссию в Казахстан, а также в Турцию, где пройдет продовольственная выставка с участием 60 стран. В июне этого года 8 североосетинских экспортно ориентированных предприятий приняли участие в ежегодном бизнес-форуме – Евразийском экономическом союзе (ЕвроАзЭС), прошедшем в Армении.

"Сиюминутного результата от мероприятий, разумеется, нет, за исключением подготовки документов на гранты. Мы подыскиваем потенциальных партнеров нашим экспортно ориентированным предприятиям. И в этом направлении идет планомерная работа, – говорит директор фонда. – Все наше содействие – это не финансовая поддержка, а оказание комплекса информационно-консультационных, организационных (выставки, бизнес-миссии и т.д.) и образовательных услуг, направленных на содействие развитию субъектов предпринимательства".

В этом году фондом запущена реализация уникального и нового для республики направления – поддержка предприятий производственного сегмента. Для предприятий в сферах производства и переработки он будет проводить работы по анализу потенциала и модернизации предприятия, проведению технического, энергетического, экологического и кадрового аудитов.

На данном этапе с широким спектром услуг, предоставляемых коллективом фонда, может ознакомиться любой предприниматель. Там вам обязательно предложат несколько вариантов и направлений господдержки. Пробуйте!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика