Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"МИР": карта не бита

Удобство и простота использования банковской карты очевидны. Можно быстро оплатить товары и услуги в магазинах или в интернете, без труда перевести деньги родным и близким.

Популярность безналичного расчета растет с каждым годом. По данным экспертов, на 1 апреля 2018 года в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах было выпущено более 30 млн платежных карт. На фоне этого на просторах Всемирной сети последний месяц активно обсуждается перевод всех бюджетников на платежную карту "Мир". Кстати, пятая часть выпущенных в ЮФО и СКФО карт – карты "Мир".

Зачем нужна национальная карта, сколько будет стоить перевод между своими картами и каково ее годовое обслуживание? Разберемся вместе.

Призвана обезопасить

Национальная система платежных карт, которая является оператором карты "Мир", призвана уменьшить зависимость банков от иностранных компаний, то есть исключить возможность изоляции России от международных систем платежей.

"Мир" придумали после того как в 2014 году из-за введенных США санкций системы Visa и Mastercard прекратили обслуживать несколько российских банков. Тогда, поскольку процессы по картам обрабатывались в зарубежных центрах, власти России решили перенести эти действия в Национальную систему платежных карт. Вскоре началась разработка российской карты, не зависящей от санкций и других подобных обстоятельств.

"Карта "Мир" создана для безопасности и бесперебойности платежей и переводов по банковским картам на территории России. Наличие в стране собственной системы платежных карт – важный показатель высокого уровня развития экономики и финансовой системы государства. Подобные платежные системы давно и успешно работают во многих странах мира, в том числе в США, Японии и Китае", – комментируют "СО" в отделении Национального банка по РСО–А Центрального банка России.

1 мая прошлого года Президент РФ подписал закон: теперь к счету, на который бюджетники получают выплаты, может быть привязана только карта национальной платежной системы "Мир". Так, с 1 июля текущего года граждане будут получать все социальные и бюджетные денежные выплаты, включая зарплаты, пенсии, зачисления беременным и оплату больничных листов, только на счет, доступ к которому можно будет получить лишь с помощью карты "МИР". Тем, кто отказался ее получать, выдают зарплату наличными – по старинке в кассе.

Клиентская база

По данным представителя "Сбербанка", основная часть их клиентов, работающих в бюджетной сфере, уже получила карты "Мир". Кроме бюджетников национальным платежным инструментом теперь пользуются и пенсионеры, но этот переход проводится постепенно, по мере того как истечет срок действия карты, которой они пользуются сейчас.

"С 1 июля "Мир" выдается всем пенсионерам, впервые обратившимся в банк за открытием счета. Это коснется и тех, кто придет в банк с тем чтобы перевыпустить карту по причине истечения срока ее действия. Например, у нас была карта "Маэстро социальная", она автоматом перевыпускается на "Мир социальная", – объясняют в отделении Сбербанка.

Массовое обеспечение картами коснется и студентов государственных вузов.

Эксперты отмечают, что бюджетник или пенсионер по-прежнему сам может выбирать, как ему удобнее получать бюджетные средства: наличными или на карту "Мир".

«Мир» – это современная и удобная в использовании карта, созданная на основе российских технологий и в полном соответствии со всеми стандартами безопасности – как российскими, так и международными. По карте «Мир» можно выполнять все привычные операции: снятие и внесение наличных, оплату покупок и услуг, в том числе в интернете.

СПРАВКА:

Цена вопроса

Стоимость годового обслуживания карты "Мир" банки-эмитенты определяют самостоятельно. Цена вопроса зависит от типа карты: классической, премиальной или кредитной. Однако стоит отметить, что по закону как минимум одна карта "Мир" для пенсионеров выпускается бесплатно: ни за ее обслуживание, ни за снятие наличных в банкоматах банка-эмитента не взимается комиссия.

"Для сотрудников бюджетных организаций закон предусматривает выпуск карт "Мир" на условиях не хуже прошлых, – комментирует представитель Нацбанка. – То есть если зарплатный договор предусматривает, что обслуживание карты оплачивает работодатель, то "Мир" и для бюджетников остается бесплатным".

По данным эксперта "Сбербанка", годовое обслуживание классической карты "Мир" в первый год обслуживания составит 750 руб., потом – 450 руб. в год.

Самый распространенный вопрос среди получателей карты "Мир" – какова комиссия за перевод денег с них на карты международных систем? Связано это с тем, что бюджетники в основном снимают наличные с "Мира" и переводят их на более привычную платежную систему, предпочитая расплачиваться ими. Эксперт комментирует: "Здесь принцип работы такой же, как и у международной платежной системы: без комиссии, если вы переводите деньги внутри региона. И, наоборот, придется заплатить комиссию, если перевод осуществляется на карту в другой регион".

Вне зоны действия

Все операции по карте проходят только внутри страны. Ни Южная Осетия, ни Грузия, ни другие страны не подключились к этой платежной системе. За границей карта "Мир" не работает, нужна кобейджинговая – работает сразу с двумя платежными системами.

Но "Миром", как отмечают эксперты, уже можно оплачивать услуги на некоторых международных торговых площадках, например, на "AliExpress".

О плюсах

Их пока немного: это "бесконтактная" оплата – можно расплатиться в одно касание, наличие мобильного приложения. Важна и инфраструктура для обслуживания карты "Мир".

"Сегодня абсолютное большинство банкоматов и терминалов как в России в целом, так и в Северной Осетии принимают национальный платежный инструмент. Держателям карт "Мир" доступен весь привычный функционал: оплата товаров и услуг в торговых точках, через терминалы или интернет, перевод средств с карты на карту (в том числе на карты других платежных систем), оплата проезда на транспорте и снятие наличных. Карта "Мир" открывает доступ ко всем современным технологиям автоматизированного и дистанционного банковского обслуживания: мобильному и интернет-банкингу, мобильным платежным приложениям", – говорит представитель Нацбанка.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика