Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
К нам едут зубры

В рамках Стратегии восстановления популяции зубра в России в заказнике "Турмонский" сегодня будут выпущены 10 зубров. Подготовка и выпуск совместными усилиями ведут Минприроды РСО–А и Всемирный фонд дикой природы (WWF-России).

Первые 6 зубров из Окского заповедника (Рязанская область) будут выпущены уже завтра. Животных сначала поместят в карантинный вольер. Через неделю к ним присоединятся еще 4 особи. А спустя месяц, по завершении карантинного периода, вольер будет открыт, и они окажутся в дикой природе.

В первой партии будут выпущены 2 самца и 4 самки чистокровных зубров. 3 из них – уроженцы Швеции, еще 3 родились в Окском заповеднике. Самому молодому самцу из Рязани – Мерому – в день выпуска исполняется 2 года. Старшая из группы – шведская самка Энергия – отметит 4-летие в конце октября. Еще один самец и 3 самки прибудут в заказник чуть позже – 9 августа.

Для Северной Осетии этот выпуск будет уже третьим по счету. Ранее 18 зубров были выпущены в республике в 2010 и 2012 гг. Согласно данным мониторинга зубров, осуществляемого сотрудниками Северо-Осетинского государственного природного заповедника при поддержке WWF-России, численность зубров Цейской группировки уже превысила 85 особей.

В настоящее время создается новая группировка на базе Турмонского заказника. Именно здесь находится крупнейший в республике массив малонарушенных лесных территорий, на площади которых могут потенциально обитать не менее 300 зубров.

"Мы уделяем большое внимание восстановлению исчезающих видов животных и сохранению биологического разнообразия. На прошлой неделе состоялся первый выпуск переднеазиатских леопардов (кавказских барсов) в Осетии. А сейчас прибыли зубры, которых мы давно ждали", – говорит министр природных ресурсов и экологии РСО–А Чермен Мамиев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика