Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Будут в селах новые ФАПы

Во время своей ежегодной традиционной пресс-конференции, которая прошла в конце прошлого года, Президент России В. Путин акцент сделал на то, что в малых населенных пунктах, где проживают от 100 до 2 тысяч жителей, нужно создавать современные фельдшерско-акушерские пункты, а те, которые были ранее закрыты, возрождать. Для обслуживания меньших поселений он дал поручение использовать передвижные станции оказания медицинской помощи.

Для Ирафского района, значительная часть населенных пунктов которого расположена в горах, это очень актуально. В основном фельдшерско-акушерские пункты расположены в приспособленных помещениях, некоторые врачебные амбулатории не соответствуют строительным нормам и правилам.

– Ждать ли жителям позитивных перемен в свете этих поручений президента? – с этим вопросом мы обратились к главному врачу Ирафской районной больницы Тамерлану Бесолову.

– Несомненно, – подтвердил он. – Глава республики Вячеслав Битаров не раз заявлял, что ФАПы на селе должны работать, даже если там мало жителей. Ведь в основном это люди пенсионного возраста, которым нужна медицинская помощь. В рамках стратегии, разработанной республиканским министерством здравоохранения по увеличению доступности медицинской помощи каждому жителю Осетии независимо от места жительства, эта работа уже ведется. А с учетом поручений президента в этом направлении ожидаются большие перемены.

Напомню, что в прошлом году открыл свои двери современный фельдшерско-акушерский пункт в Дзинаге, а до этого в Лескене после реконструкции стала функционировать одна из лучших в республике врачебная амбулатория. Этой осенью будет сдан в эксплуатацию не менее комфортный современный ФАП в селении Толдзгун.

В Ахсарисаре начато строительство здания сельского клуба, где предусмотрены и помещения под фельдшерско-акушерский пункт. Срок сдачи объекта – 4-й квартал 2019 года. Запланировано строительство врачебной амбулатории в Хазнидоне, фельдшерского пункта в Стур-Дигоре. В Мацуте рассматривается размещение модульного ФАПа. В Среднем Урухе, Новом Урухе, Советском здания фельдшерских пунктов будут реконструированы.

Словом, есть надежда, что в ближайшее время жители сел Ирафского района смогут получать качественную медицинскую помощь в современных лечебных учреждениях, соответствующих строительным и санитарным нормам.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика