Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Предупредите гепатит! Действуйте без промедления!" –

таков девиз нынешней медицинской даты, посвященной борьбе с этим коварным недугом

28 июля ВОЗ посвятила людям, больным разными формами вирусного гепатита. Если вы здоровы, то вам сложно представить себе масштабы этой проблемы. Между тем той или иной формой инфекционного поражения печени страдает каждый 12-й житель Земли! И с учетом того что лечить гепатит – дорого и сложно, а пересадка печени по-прежнему относится к категории опасных и трудоемких операций, у всех у нас есть веские основания быть в курсе ситуации и определиться с отношением к ней.

Гепатит – это воспаление печени, вызываемое в основном вирусной инфекцией. Существуют пять основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. Эти пять типов представляют огромную проблему в связи с тяжестью течения болезни, смерти, к которому они нередко приводят, и с их потенциальными возможностями к эпидемическому распространению. В частности, типы В и С приводят к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей и, в общей сложности, являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.

Причиной гепатита А и Е обычно является употребление в пищу загрязненных пищевых продуктов или воды. Гепатит В, С и D обычно развивается в результате парентерального контакта с инфицированными жидкостями организма. В число распространенных способов передачи этих вирусов входят переливание зараженной крови или продуктов крови, инвазивные медицинские процедуры с использованием загрязненного оборудования и в отношении гепатита В – передача от матери ребенку во время родов, от инфицированного члена семьи, а также при сексуальных контактах.

Коварство вируса (преимущественно В и С) состоит в том, что после инкубационного периода, длящегося от 2 недель до 6 месяцев, только 20% заболевших демонстрируют симптомы заболевания: лихорадку, усталость, зуд, снижение аппетита, тошноту, рвоту, боль в животе, суставах, потемнение мочи, склер, кожных покровов. Вирус гепатита С прозвали "ласковым убийцей" за неощутимое, безболезненное течение, которое "медленно, но верно" приводит к хронической форме, а затем – к циррозу или гепатоцеллюлярному раку печени.

Общепризнано, что наиболее эффективным мероприятием в борьбе с гепатитами А и В является вакцинация. При этом важно отметить, что вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку данный вирус может размножаться только в присутствии вируса гепатита В. К сожалению, для специфической профилактики гепатита С препараты отсутствуют, что во многом определяет сложность борьбы с этой инфекцией.

Однако можно сказать, что при своевременном выявлении более 90% людей с гепатитом С могут быть полностью излечены от вируса в течение 3–6 месяцев. Также с помощью надлежащего лечения гепатитов В и С можно предотвратить развитие основных осложнений хронической болезни печени, представляющих угрозу для жизни, таких как цирроз и рак печени.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика