Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Горцы-герои

"В различных социальных группах видел фотографию, на которой изображены мой отец и его братья. То пишут, что это – ингуши, то – дагестанцы, то – кабардинцы. Это неправда! – убежден Хазби Дзгоев. – На фотографии – мой отец Степан со своими пятерыми братьями Трифоном, Михаилом, Яковом, Василием и Александром. Все они стали бойцами Дикой дивизии, о создании которой было объявлено 23 августа 1914 года приказом Николая II. Братья поступили на службу Осетинского конного дивизиона".

Почти через год после создания дивизии горцы отчаянно дрались в ходе операции под названием "Брусиловский прорыв", за что Степан и Трифон были награждены Георгиевским крестом II степени.

Во время Февральской революции 3-й конный корпус генерала А. Крымова, где служили братья Дзгоевы, был переброшен в Петроград для совершения военного переворота и установления диктатуры Временного правительства. Но командир корпуса покончил с собой, застрелившись из револьвера: не выдержал обвинений в измене. 3-й конный корпус стал расформировываться, солдаты возвращались домой. Вернулся и Степан и в Осетинской слободке стал заниматься сельским хозяйством, возделывая землю на своем участке в районе Сапицкой будки. Умер в 1955 году в возрасте 74 лет.

Достойным сыном своего отца был и Федор Дзгоев, сражавшийся за освобождение своей страны от немецких захватчиков на полях Великой Отечественной войны. Он родился во Владикавказе, с детства мечтал о карьере летчика и даже поступил в Воронежское училище гражданской авиации. Но мечте не суждено было сбыться: при неудачном прыжке с парашютом парень повредил колено. Однако мысль о военном деле Федор не оставил, продолжив срочную службу в наземных войсках, перед войной был и на партийной работе в Осетии и Средней Азии.

В первый же год войны Федор был награжден орденами Красной Звезды и Суворова III степени, медалями, в июне 1943 года принял командование 1243-м полком 375-й стрелковой дивизии. По свидетельствам бывшего начальника разведки 375-й Харьковской стрелковой дивизии, в состав которой входил полк Федора Дзгоева, майора в отставке Тульчинского, комполка был единственным в дивизии, у кого на груди красовался тот самый орден Суворова. Награда была учреждена только в июле 1942 года, и наш земляк был награжден им в числе первых. Тульчинский вспоминал: "3 августа 1943 года дивизия предприняла лобовую атаку сильно укрепленного узла в районе Вислое-Шопино под Белгородом. Враг оказывал упорное сопротивление, поэтому атака успеха не имела. Во второй половине дня части Дзгоева и Калинина – командира 1245-го стрелкового полка – сломили сопротивление врага с северо-востока и северо-запада и ворвались в опорный пункт. В уличных боях они ликвидировали остатки сопротивлявшихся фашистов. А через два дня полк майора Дзгоева уже вел бои за овладение другим укрепленным опорным пунктом врага – селением Яцнев Колодезь, ныне входящим в черту Белгорода. Умелыми действиями, маневрируя, полк прорвал передний край обороны, преодолев сильный огневой заслон, и вышел в тыл противника, создав угрозу окружения. Этим 1243-й полк Федора Дзгоева обеспечил успешную атаку соседнего полка, во взаимодействии с которым к исходу дня опорный пункт врага был ликвидирован".

5 августа 1943 года Белгород был освобожден, но спустя пять дней недалеко от Харькова воин погиб и с почестями похоронен в братской могиле в центре поселка Стрелечье. Именем майора Федора Дзгоева названы школа и предприятие в Белгороде. На улице в этом городе, названной в его честь, размещен мемориальный комплекс, сооруженный трудовым коллективом "Белагромашсервиса". Во Владикавказе, на доме на ул. Хетагурова, установлена мемориальная доска.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика