Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Возвращая детство

В августе по инициативе министра внутренних дел РСО–А Михаила СКОКОВА стартует вот уже второй год подряд правоохранительно-патриотическая профильная смена для "трудных" подростков "Патриот", которая проходит на базе "Комы-Арт" Ирафского района.

В прошлом году в Северной Осетии впервые открылся летний лагерь для подростков, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, в котором обучение было совмещено с оздоровлением, отдыхом, формированием у ребят навыков общения и толерантности, правового и патриотического воспитания, приобщения к здоровому образу жизни. В течение двух недель подростки жили по определенному распорядку под присмотром вожатых – инспекторов службы по делам несовершеннолетних и инструкторов по физподготовке. Результаты оказались впечатляющими: детская преступность по итогам 2017 года согласно ведомственной системе оценки деятельности органов внутренних дел резко упала, а наша республика заняла третье место среди субъектов РФ по низкой доле несовершеннолетних преступников. Так, с августа 2017 года и по настоящее время преступление совершил лишь один из числа участников смены – 17-летний подросток из Правобережного района, на его счету 2 кражи имущества.

Как следствие, в 2017 году произошло и снижение на 40% числа подучетных в отделе по делам несовершеннолетних.

На этот раз в смене примут участие 120 подростков из "группы риска". Их ждут походы по окрестным достопримечательностям лагеря, в том числе в долину "Тамази", на водопады "Три сестры", "Жемчужина" и "Шумный". По договоренности с руководством 58-й армии участники смены познакомятся с образцами вооружения, военной и спецтехники. Сотрудники отдельных подразделений полиции проведут для ребят мастер-классы, в том числе с демонстрацией взрывотехнической лаборатории, а федерация практической стрельбы – спортивное соревнование по пулевой стрельбе.

"При подготовке программы было решено минимизировать количество лекций, в ходе которых тяжело удерживать внимание детской аудитории. При этом акцент сделан на вовлечение детей в живое общение посредством проведения мероприятий в игровой форме, возможности личного участия каждого ребенка в мероприятиях для раскрытия их потенциала, – говорит начальник ПДН МВД по РСО–А Гаяна Петросова. – Важно, чтобы отдых стал не просто развлечением, а чтобы в его процессе происходили формирование осознанной гражданской позиции, понятия здорового образа жизни, получение навыков общения".

На этом программа для участников лагеря не заканчивается. Помимо 9 тренингов, которые проведут квалифицированные психологи из Центра социализации молодежи, педагогический состав профильной смены, а также фонд "Нам по пути", она включает в себя конкурсы, викторины, квесты, встречи с титулованными спортсменами. К слову, викторину по военно-полевой тематике проведут бойцы Росгвардии, по "Истории Осетии" – представители Высшего совета осетин, дискуссию "О жизни вне свободы" – сотрудники УФСИНа, а на тему духовно-нравственного воспитания патриота России с ребятами поговорят представители ДУМСО.

"Кроме того, для подростков подготовлен ряд мероприятий различной направленности, в том числе занятия по физической и медицинской подготовке, горному туризму, вечера народной музыки и танцев, национальные игры, а сотрудниками МЧС по РСО–А предусмотрены занятия по противопожарной безопасности", – сказала Гаяна Петросова.

Конечный результат смены организаторы летнего лагеря видят в том, чтобы поставить детей на путь исправления. И, судя по итогам прошлого года, этого добиться вполне реально. В начале и по завершению профильной смены опытные психологи тестируют ребят на предмет произошедших изменений в их мировоззрении и мировосприятии. Именно эти тесты покажут, насколько будут достигнуты планируемые цели масштабного мероприятия, которого уже сегодня с нетерпением ждут сами подростки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика