Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Чтоб свой дух возвышать..."

15 октября, в день рождения Коста Хетагурова, мы узнаем имена новых лауреатов Государственной премии, носящей его имя.

История главной литературной премии Осетии начинается с 1964 года. Первым ее удостоился корифей осетинского языкознания, автор историко-этимологического словаря Васо Абаев. В разные годы лауреатами становились Бало Тхапсаев, Зарифа Бритаева, Дудар Хаханов, Вероника Дударова, Азанбек Джанаев, Герман Гудиев, Шамиль Джикаев, Бибо Ватаев, Булат Газданов, Валерий Гергиев, Камал Хадов, Музафер Дзасохов, Гастан Агнаев... Все они – вершины осетинской литературы и искусства.

Присуждение премии и ее торжественное вручение во все времена становилось событием в культурной жизни Осетии. Не может не радовать, что на финишную прямую в 2018 году вышли достойные претенденты: Юрий Бацазов, Изатбек Цомартов, Тамерлан Камболов, Изольда Гогичаева... В список номинантов премии вошла и Алина (Залина) Туаева – за авторскую программу на ГТРК "Алания" "Фыдæлты уæзæгмæ" и цикл документальных фильмов "Возвращение к истоку".

Поэт, член Союза писателей России, журналист и самодеятельный художник, заслуженный работник культуры РСО–А, Алина Туаева родилась в селении Коб. С детства проявляла большой интерес к живописи и литературе, сама писала стихи и рисовала.

Окончила филологический факультет СОГУ. В 18 лет стала членом литературного объединения "Суадон" при Союзе писателей Северной Осетии. Работала внештатным корреспондентом различных газет, а также самостоятельно постигала технику масляной живописи и секреты мастерства портретного жанра.

В 2004 году увидела свет ее первая книга "Когда души веление вершится". В нее вошли стихотворения, написанные в разные годы на русском и осетинском языках, а также репродукции ее картин. Вот как пишет в своей рецензии на книгу Алины Туаевой член-корреспондент Международной славянской академии Тамара Пономарева: "Перед нами явлен талант во всем своем великолепии! Поэзия Алины наполнена, как дерево живительными соками, памятью предков и современным пониманием проблем своей Родины. Все беды, коснувшиеся России и Осетии, обозначаемой в стихах поэтессы более древним названием, певучим как воды рек, – Иристона, болезненным эхом отозвались в стихах Алины… Щемяще отзываются в сердце пронзительные лирические строки, посвященные любви и природе. Издревле поэта сравнивали с самым высоким деревом в лесу, которое первым принимает молнии, посылаемые грозами, от которых оно, как правило, сгорало, освещая бессмертным светом окружающее пространство. Разнообразие ритмов – состояние души, многообразие тем, завершенность форм, в которые они облечены – все говорит о том, что в мир литературы входит серьезный, мыслящий, необыкновенно талантливый человек".

В 1999 г. Алина Туаева пришла на телевидение. С этого периода весь ее творческий потенциал направлен на тележурналистику. Она является создателем авторской программы на осетинском языке "Фыдæлты уæзæгмæ" с русскоязычной версией – "Возвращение к истоку", призывающей к осознанию собственных корней, истории и культуры. За годы работы на телевидении ею снято свыше 300 передач, более 10 обрядовых праздников "Тутырта", "Хоры бон" и других с участием актеров, религиозные празднества во многих культовых местах различных ущелий Осетии, передачи об осетинских обычаях, танцах, песнях, блюдах...

Ею создаются и циклы передач, посвященных талантливым людям, – "Æвидигæ курдиат" ("Неиссякаесый талант"), героям – "Ирыстон – хъæбатырты гуырæн авдæн" ("Осетия – колыбель героев"), нашим соотечественникам, живущим за пределами родины, – "И в землях дальних помним Иристон", а также археологии Осетии – "Окно в былое".

На студии "Аланофильм" Алина Туаева сняла документальные ленты "Тайны древнего Иристона" и "Обычаи, традиции алан-осетин" ("Осетинские праздники – хранители древних знаний").

В последнее время все чаще стало употребляться мудрое словосочетание "воспитание историей". Общество вновь и вновь обращается к своим истокам. Начинаются поиск утраченных ценностей, попытки вспомнить былое, позабытое. Безусловно, молодое поколение должно приобщаться к национальной культуре. Нужно знать не только историю своей малой родины, но и национальные традиции и обычаи; осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры. Стоит поближе познакомиться с тем или другим обычаем, обрядом, и оказывается, что по большому счету они были направлены на сохранение вечных человеческих ценностей: мира в семье, любви к ближнему, сплоченности, нравственного добра, красоты, патриотизма.

И неслучайно Алина, неравнодушная, безмерно влюбленная в свой край, в свой народ, тихо и скромно, но достойно и профессионально на протяжении многих лет помогает нам изучать историю осетинского народа, его культуру, помогает понять его душу и характер. Ведь именно народные обычаи выражают душу народа, украшают нашу жизнь, придают ей неповторимость, укрепляют связь поколений. И в этом огромную роль играют полюбившиеся зрителям телевизионные передачи Алины Туаевой.

Считаем, что Алина Туаева достойна присуждения ей Государственной премии им. К.Л. Хетагурова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика