Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Курс на модернизацию

Более полувека со дня основания и статус крупнейшего производителя газоразрядных приборов в России. Председатель республиканского парламента Алексей МАЧНЕВ с рабочим визитом побывал на владикавказском заводе "Разряд". Руководитель законодательного органа власти осмотрел техническое оснащение завода, оценил ассортимент готовой продукции, пообщался с работниками предприятия.

Председателю парламента в сопровождении министра промышленности и транспорта Хайдарбека Бутова, руководителя комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Валерия Бурдзиева провели экскурсию по заводу. Генеральный директор предприятия Артур Джикаев рассказал гостям о производственных мощностях "Разряда", имеющихся заказах, планах на будущее, а также о том, с какими трудностями сегодня сталкивается завод.

Предприятие, находящееся в ведении госкорпорации "Ростех", изготавливает продукцию специального назначения для нужд Министерства обороны РФ и аналогичную продукцию общетехнического назначения.

На заводе сегодня трудятся порядка ста человек. По словам директора, одна из главных проблем – нехватка молодых кадров. Набрать молодую смену не получается по причине отсутствия необходимых специалистов на республиканском рынке труда.

Другая проблема – старые долги завода. Речь идет о неуплаченных налогах и страховых взносах в прошедшие годы. Надо сказать, руководство республики хорошо знает, с какими трудностями сталкивается "Разряд", а также аналогичные предприятия, и делает все возможное для выхода из сложившегося затруднительного положения. К слову, Парламентом РСО–А был принят ряд законов, согласно которым предприятия ОПК освобождаются от уплаты налога на имущество, а также платят налоговую ставку на прибыль вместо 18% – 13,5%. "Такие преференции, – подчеркнул Артур Джикаев, – безусловно, стимулируют на дальнейшую работу и помогают справляться с нерешаемыми годами проблемами".

Подводя итоги рабочей поездки на завод, председатель парламента отметил, что Северная Осетия должна оставаться как аграрной, так и промышленной республикой.

"Предприятие, некогда активно работавшее, где трудились несколько тысяч человек, сегодня, конечно, переживает не самые лучшие времена. Однако, несмотря на непростую судьбу и текущие сложности, "Разряд" не опускает руки, напротив, строит большие планы на перспективу и старается развивать предприятие, – сказал Алексей Васильевич. – Мы же со своей стороны сделаем все возможное, чтобы завод наращивал свою мощь".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика