Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лагерь, где делают "Новости"

Вчера в детском оздоровительном лагере "Металлург", входящем в социальную сферу ОАО "Электроцинк", прошли торжества по случаю юбилея – 55-летия со дня основания.

Лагерь "Металлург" построен в 1963 году в живописном Куртатинском ущелье Северной Осетии вблизи селения Дзивгис на высоте 1500 м на плато с уникальными климатическими условиями. Лагерь ежегодно принимает сотни детей и подростков возрасте от 7 до 14 лет не только из Северной Осетии, но и из других регионов страны. За свою историю "Металлург" сумел завоевать сердца тысяч детей благодаря окружающей его территорию природе, теплой, почти семейной атмосфере и верности лучшим традициям в воспитании и оздоровлении подрастающего поколения. Здесь есть все для идеального детского отдыха – чистый горный воздух, бассейн, полноценное и вкусное пятиразовое питание, разнообразная программа активного, полезного и увлекательного досуга. Напомним, в текущем году ДОЛ "Металлург" примет 4 потока отдыхающих, а это порядка 700 детей, всего же за всю свою историю он принял более 30 тысяч детей.

Что такое телевидение? Что такое радио? Как делается газета? Как найти и продвинуть новость? Узнать ответы на эти и многие другие вопросы могут участники лагеря Media-Camp, который вот уже второй год подряд при поддержке ОАО "Электроцинк" собирает любознательных "почемучек" в Фиагдоне, на базе "Металлурга".

Мы застали ребят за чтением авторских сказок. Занятие вел начальник отдела СМИ и печати Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Эльдар Афашоков: "Мы постарались создать детям условия для того чтобы они проявили свои творческие способности. У нас есть все необходимое оборудование: компьютер, микрофоны, камеры, фотоаппарат. Во время занятий все дети как на ладони. Кто-то из них хорошо фантазирует, у кого-то лучше получается придумывать оригинальные вопросы для интервью. Некоторые уже не прочь стать фотографвми или операторами, и это радует".

Элла Кибирова, старшая вожатая лагеря "Металлург", работает здесь уже 15 лет. Вот, что она говорит о медиаотряде: "Ребята приезжают к нам второй год подряд, честно говоря, мы ждали их, потому что с ними жизнь в лагере становится еще интереснее. Они освещают все лагерные события: пишут статьи, передают информацию по нашему радио. Некоторые ребята захотели перевестись из других отрядов в журналистский, и мы пошли им навстречу. Всего в нашем лагере на сегодня около 200 человек, это 10 отрядов, и всем нашлось интересное занятие".

Программа Media-Camp довольно насыщенная. Ребят учат собирать информацию, как говорится, отделять зерна от плевел, формулировать интересные вопросы для интервью. Гуру республиканской журналистики проводят для молодежи мастер-классы и рассказывают о специфике работы на радио, телевидении, в Интернете. Лекции сочетаются с практикой: каждый день перед ребятами стоит серьезная задача – подготовить выпуск новостей. Учитывая то, что в лагере кроме юных журналистов есть и другие отдыхающие, событий и новостей хватает. Хетаг Габалов, который становится участником Media-Camp во второй раз, уже успел придумать свой проект "Наш вожатый". На вопрос, откуда такой интерес к журналистике, отвечает: "Я просто очень любопытный человек, и мне всегда интересно узнавать что-то новое".

Запоминающейся стала пресс-конференция с призером Олимпийских игр Русланом Албеговым, которая прошла сразу же после бодрой зарядки, проведенной тяжелоатлетом. Спорт-смен был приятно удивлен, ведь вопросы ему задавали интересные и порой неожиданные.

Большой интерес вызвало у ребят занятие по ораторскому мастерству, проведенное известным телеведущим Евгением Абаевым. Наша коллега Мадина Макоева поделилась секретами работы в печатной периодике. "После теории перешли к практике, поговорили о проблемах, волнующих подростков. Как оказалось, больше всего ребят беспокоит… недостаток медленных танцев на дискотеках. На эту тему мы и решили написать проблемную статью. И ребята справились: они взяли комментарии у диджея, у директора лагеря. Так что сила печатного слова взяла верх", – рассказала Мадина.

Конечно, не все участники Media-Camp станут журналистами, но навыки, полученные здесь, такие как умение грамотно и выразительно говорить, ясно и четко формулировать свои мысли и излагать их на бумаге, пригодятся всегда.

Учащаяся 2-й архонской школы Тамара Сидорова, одна из самых активных участниц Media-Camp, возможно, после школы будет поступать на журфак. Четыре назад девочка стала посещать кружок журналистики на базе Республиканского дворца детского творчества. С тех пор Тома постоянно совершенствует свои навыки, побывала уже в нескольких лагерях: "В медиаотряде "Артека" мы учились писать статьи, много работы было у нас и в лагере "Смена", второй год подряд езжу в "Металлург", теперь, когда я научилась лучше писать тексты, мои материалы публикуют в газете "Фидиуæг". Скорее всего, в будущем стану журналистом", – поделилась Тамара.

Мечтает стать журналистом и гостья из Южной Осетии Наталья Сычева: "Я очень хочу стать журналистом, а занятия в лагере помогают узнать лучше о профессии. Впечатления самые позитивные".

В перерывах между занятиями дети успевают поплавать в бассейне, поиграть в футбол. Экскурсии, походы, лекции, мастер-классы, первые статьи, сюжеты и связанные с ними эмоции и переживания – все это надолго останется в памяти!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика