Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мирное десятилетие Южной Осетии

Сегодня исполняется десять лет со дня начала агрессии Грузии против Южной Осетии, ставшей очередной масштабной трагедией осетинского народа.

Однако, как это уже бывало в истории, благодаря вмешательству России трагедия обернулась победой народа Южной Осетии над вековой тиранией грузинских властей. Накануне 10-летия "пятидневной войны" ее причины, политические результаты и перспективы развития ситуации вновь стали предметом обсуждения мировых политиков и СМИ. Главные среди них – интервью Дмитрия МЕДВЕДЕВА и Анатолия БИБИЛОВА российским информагентствам.

Председатель правительства нашей страны, а в 2008-м ее президент Дмитрий Медведев в большом интервью газете "Коммерсантъ" подробно рассказал о том, как власти Грузии вели подготовку к военному захвату Южной Осетии и как руководство нашей страны, напротив, пыталось наладить отношения с Грузией, а также между ней и отколовшимися от нее Южной Осетией и Абхазией.

Однако незадолго до нападения президент Грузии оборвал все контакты со своим российским коллегой, а в Тбилиси в это время "прописались" высокие американские чиновники…

Предотвратить войну было невозможно, и сегодня считает Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в интервью РИА "Новости". Он также объясняет это сознательным выбором руководства Грузии, которое и не пыталось ни о чем договариваться со своими бывшими автономиями.

После того как весь мир увидел в прямом эфире залпы грузинских "градов" по спящему Цхинвалу, для руководства России не было вопроса "спасать своих граждан в Южной Осетии или нет?", сказал Дмитрий Медведев. Так и началась кампания по "принуждению Грузии к миру".

Однако после завершения ее военной составляющей встал вопрос: "А что дальше?"

"Я определенное время думал и пришел к выводу, что ничего лучше, чем признать независимость двух этих образований (Южной Осетии и Абхазии – ред.) предложить невозможно, – сказал в интервью Дмитрий Медведев. – Я руководствовался прежде всего тем, чтобы сохранить прочный мир на будущее, сохранить стабильность в Закавказье, сохранить стабильность в нашем регионе. И это, на мой взгляд, был единственно возможный шаг. Через некоторое время я переговорил с председателем правительства Владимиром Владимировичем Путиным. Он меня тоже в этом поддержал.

После этого вопрос был вынесен на заседание Совета безопасности. Мы обсуждали все нюансы этого решения, понимая, какую реакцию получим. Но в данном случае и другие коллеги по Совету безопасности меня также поддержали. Решение было принято. Я подписал соответствующий указ 26 августа 2008 года о признании государственной независимости, суверенитета Южной Осетии и Абхазии. И с этого момента для этих территориальных образований началась новая жизнь".

На вопрос: "Что изменилось в республике за прошедшие 10 лет?" Анатолий Бибилов ответил: "Первое и самое главное изменение – люди начали жить спокойно. Люди не боятся, что сейчас начнутся обстрелы.

Во-вторых, идет восстановление республики и экономики. Расширяется и улучшается инфраструктура республики, политические процессы абсолютно демократичны. Улучшается система здравоохранения. В экономике есть успешные проекты. Это и строительство детских садов, школ, дорог.

Есть независимое государство Республика Южная Осетия, у которого должна быть внешняя политика. Все знают, что я абсолютный сторонник вхождения РЮО в состав РФ. В то же время многие путают мою активность во внешнеполитической сфере и желание войти в состав РФ.

Я всегда пытаюсь объяснить: мы не можем сидеть и ждать, когда войдем в состав РФ. Нам надо делать шаги. И шаги, которые мы делаем, абсолютно перспективны для объединения осетинского народа.

Если мы сегодня независимое государство, то мы должны продвигать политику в направлении более широкого признания республики, политику по повышению ее узнаваемости. У нас есть стратегический партнер – Россия. Мы, конечно же, будем в Российской Федерации – в этом я не сомневаюсь, потому что глубоко убежден, что стратегическая цель осетинского народа в целом, определившаяся еще в 1920-х годах, когда нас разделили, заключается в том, что мы хотим быть в одном географическом и политическом пространстве".

Однако далеко не всех в этом мире устраивают стремление народов на мирное самоопределение и государственно-политическая самостоятельность, в один голос говорят в своих интервью оба политика, доказывают это и анализируют причины.

"Относительно недавно было принято очередное решение о том, что Грузию ждут и примут в Североатлантический альянс, – говорит Дмитрий Медведев. – Это абсолютно безответственная позиция. Это просто угроза миру. Мы все понимаем, что Грузия рассматривает сопредельные территории, или, с нашей точки зрения, государства, как свои. Значит, есть неурегулированный территориальный конфликт.

И такую страну, такое государство примут в военный блок? Мы понимаем, чем это грозит? Это может спровоцировать страшный конфликт.

Для нас Абхазия и Южная Осетия – это самостоятельные государства, с которыми у нас дружественные отношения, и государства, в которых находятся наши военные базы. И мы понимаем, что если другая страна рассматривает их как свою территорию, то это может привести к очень тяжелым последствиям. Поэтому я надеюсь, что у руководства НАТО достанет все-таки сообразительности ничего не предпринимать в этом направлении".

"Мы не можем влиять на то, вступит Грузия в НАТО или нет. Это внешняя политика Грузии, – поясняет Анатолий Бибилов. – Вряд ли кто-то изменит ту "НАТОфилию", которая есть в Грузии. И та русофобия, которая есть у руководства, а не у народа Грузии, не позволит этому народу, по-доброму настроенному к РФ, высказаться против вхождения в НАТО.

Напрягает ли нас это? Да. Поэтому мы сегодня выстраиваем общий контур безопасности с РФ. Поэтому у нас проходят совместные учения с Минобороны РФ. Поэтому сегодня выстраиваем рубежи Южной Осетии по международным нормам. Мы все делаем, чтобы у Грузии не было иллюзий в отношении решения вопроса Южной Осетии силовым путем".

* * *

Семьи российских военнослужащих, погибших в Южной Осетии в результате вооруженного нападения Грузии на республику в августе 2008 года, приедут в Цхинвал для участия в траурных мероприятиях, посвященных 10-й годовщине начала конфликта. Основные мероприятия пройдут в центре города в 20:00. Между тем в киноконцертном зале "Чермен" состоялся премьерный показ документальных фильмов "Пари со смертью" и "Фараст¸й иум¸" ("Вместе вдевятером"), созданных национальной кинокомпанией Allonfilm. Главными героями двух картин являются герои пятидневной войны Инал Колиев и Амиран Багаев.

8 августа в 20:00 на площади перед собором Святого Георгия пройдет акция под таким названием, посвященная событиям 2008 года в Южной Осетии. В этот же день во всех храмах Владикавказской епархии после утренней службы будет совершена заупокойная лития по всем погибшим.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика