Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О лизинге, стажировке и статистике

В Северной Осетии будет создан фонд защиты граждан, участвующих в долевом строительстве. Дополнительную финансовую защиту дольщиков на региональном уровне обеспечат изменения, внесенные вчера на заседании правительства под председательством Таймураза ТУСКАЕВА.

Как объяснил инициатор поправок – министр архитектуры и строительства РСО–А Руслан Икаев, таким образом республиканский нормативно-правовой документ будет приведен в соответствие с федеральным законодательством о долевом строительстве.

На первоначальном этапе действия федерального закона застройщики должны производить страховые платежи в размере 1,2% от суммы строительства, в настоящее время изучаются возможности увеличения данного показателя до 6%.

Председатель правительства обратил внимание руководителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на предложенный механизм защиты финансовых средств участников долевого строительства – банковское сопровождение.

Таймураз Тускаев:

– Центробанк РФ определит 25 ведущих банков в качестве операторов долевого строительства. Расчеты наличными средствами отныне запрещены – все финансовые операции будут осуществляться только через счета этих банков, и это очень серьезный механизм защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве. К тому же платежные поручения на оплату будут проходить аудит в этих банках. В результате созданная система обеспечит полное целевое использование финансовых средств граждан, которые в итоге смогут получить качественные квартиры.

Власти Северной Осетии окажут содействие сельскохозяйственным предприятиям, участвующим в программе лизинга техники и комплексных мероприятиях мелиорации земель. Получить весомую финансовую поддержку им позволят изменения, внесенные в госпрограмму республики "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014–2020 годы".

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Казбек Марзоев отметил, что весомая финансовая поддержка будет оказана в виде субсидирования затрат, которые несут предприятия агропромышленного комплекса при заключении договора на лизинг сельскохозяйственной техники.

Напомнив об опыте субсидирования прошлых лет, глава кабинета министров призвал к тщательному отбору предприятий:

– Техническая оснащенность сельского хозяйства является важнейшим фактором повышения отдачи от этой важной отрасли, обеспечивающей продовольственную безопасность. Поэтому лизинг сегодня – это одно из главных направлений решения проблемы низкой технической оснащенности сельскохозяйственного производства. При выборе предприятий, которые будут получать помощь, нужно учитывать показатели их деятельности и предыдущие факты получения субсидии. Нужно четко знать, насколько эффективной оказалась ранее предоставленная им господдержка".

Утвердили члены правительства перечень требований к кандидатам на получение стипендии имени В. И. Абаева. Комментируя принятое решение, Таймураз Тускаев отметил неформальный подход к отбору стипендиатов и выбору критериев для определения победителей и напомнил о данном ранее обещании:

– Размер стипендии мы увеличим, как только отберем лучших студентов, способных к аналитической научно-исследовательской работе.

Далее под председательством главы кабинета министров были распределены межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных районов и города Владикавказа на реализацию мероприятий по организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования в рамках госпрограммы о содействии занятости населения республики на 2014–2020 годы.

Альбина Туаева, председатель Комитета РСО–А по занятости населения:

– В текущем году по программе дополнительных мероприятий есть возможность направить на обучение не только вновь принимаемых работников, но и штатных работников организаций. Это направления гостиничного и ресторанного комплекса, а также строительные компании. Уже в 2019 году без соответствующей категории эти организации не смогут работать. И одна из основных позиций, которая нужна, например, гостинице для подтверждения своей категории – это уровень сертификации и квалификации персонала. На эти цели идут средства федерального бюджета в размере 33 млн руб., частично – из республиканского бюджета.

Как она отметила, сегодня идут переговоры с одним из московских вузов для организации на его базе обучения рестораторов.

Об исполнении социальных обязательств республиканского бюджета говорил на заседании первый замминистра финансов Северной Осетии Алан Дзагоев.

– В целом исполнение за первое полугодие республиканского бюджета происходило в нормальном штатном режиме. В полном объеме выполнены все социальные обязательства – своевременно выплачивалась зарплата всем работникам бюджетной сферы. Это стало возможным в связи с поступлением налоговых доходов в бюджет республики в соответствии с плановыми назначениями. Это дает нам основание прогнозировать в целом исполнение в текущем финансовом году республиканского бюджета. Таким образом, и все социальные обязательства по итогам года, мы надеемся, будут исполнены в полном объеме, – сказал он.

Докладчик отметил, что зарплаты работников бюджетной сферы в соответствии с майскими указами от 2012 года выплачиваются в срок, о чем свидетельствуют данные федеральной службы госстатистики – показатели зарплаты работников бюджетной сферы составляют по СКФО 2-е и 3-е места после Ставропольского края.

– По работникам образования и сферы культуры наша республика занимает 2-е место, по работникам здравоохранения и соцполитики – 3-е", – подчеркнул первый замминистра финансов республики.

Согласно озвученным данным на выплаты работникам бюджетных организаций израсходованы 2 млрд 583 млн руб., обеспечены социальные выплаты населению на сумму 1 млрд 731 млн.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика