Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По тропе бессмертия

В первые часы вторжения надо было держаться, сражаться за свою свободу до последней капли крови. Так, как это делал Леонид Догузов, посмертно удостоенный звания Героя РЮО с вручением высшей награды республики – ордена "Уацамонг¸". Уроженцу села Сатикар Цхинвальского района было 46 лет, когда он шагнул в бессмертие. Ведь герои не умирают…

Закончив школу и успешно отслужив в рядах Вооруженных сил, Леонид начал работать в ОВД родного района. В последние годы нес службу на постах. Мастер спорта по боксу, кандидат в мастера спорта по дзюдо, он всегда отличался отзывчивостью и принципиальностью, искренней любовью к своей Родине.

В день начала агрессии он должен был сдать пост и выехать во Владикавказ повидать племянника, которому исполнилось пять лет, брата и сестру... Простые человеческие радости, преграду которым поставили грузинские танки в сопровождении 200 вооруженных солдат, ворвавшихся в Сатикар. Спасая жизни своих младших товарищей, Леонид дал им возможность укрыться, а сам продолжал отстреливаться до последнего патрона. Как настоящий солдат он пал в неравном бою, но бесстрашием и стойкостью выиграл время, чтобы старики, женщины и дети из родного села успели укрыться в лесу.

Целые сутки, пока бандиты в военной форме грузинской армии бесчинствовали в селе, взрывая жилые дома и расстреливая памятники на кладбище, он пролежал на пропитанной собственной кровью родной земле, так и не выпустив из рук автомат. И только через десять дней родным удалось перезахоронить его с огорода на родовое кладбище…

"Тяжело говорить о тех днях, – вспоминает старший брат героя, писатель и публицист Тенгиз Догузов. – Чистота и возвышенность подвига Леонида и его павших товарищей гораздо выше и глубже их трагической смерти, наполненной в то же время глубинным смыслом самопожертвования во имя Отечества. Лучшей данью их памяти является то, что родная республика теперь смело идет к своему будущему под крылом большой России, живя новой мирной и созидательной жизнью. Под успешным руководством Президента Республики Южная Осетия – Государства Алания Анатолия Бибилова народ строит дома, работает и благоустраивает города и села. Мужество, величие и сила духа защитников Отечества всегда будут примером самопожертвования, верности Отчизне и долгу. Так считал и мой брат, не сомневавшийся в том, что начнется новая эпоха, связанная с возможностью обеспечения безопасного будущего и устойчивого развития Осетии".

О мужестве и бесстрашии защитников Цхинвала сказано и написано немало. О том, что любой из них мог стать жертвой артобстрела или снайпера, они не думали. Все, кто примкнул к рядам ополченцев, шли на верную смерть. Во имя бессмертия...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика