Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тропический садовод

У Валерия КАБАНОВА два садовых участка: один – в Дигоре, другой – во Владикавказе, в СНО "Иристон". Его многие знают как прекрасного виноградаря-селекционера, который выращивает более 120 наиболее известных в мире сортов винограда и еще 10, которые он вывел сам методом опыления.

Но буквально вчера убедились, что Кабанов – еще и мастер по части селекции, районирования и внедрения у себя разных экзотических культур. Сначала побывали на его участке в СНО "Иристон". Сразу за металлическими воротами наткнулись на стоящие на площадке под навесом горшки с разными растениями.

– Это гуава, это папайя, это питахайя, вот несколько видов физалиса, – начал перечислять хозяин названия растений, про которые читал в журналах или видел в телепередачах про далекие жаркие страны. – Пока на проращивании, на участке не хватает места для всех растений.

На самом участке сразу за воротами несколько сортов дерева годжи из Тибета и Испании. Их ягоды обладают необыкновенными целебными свойствами. Так называемые ягоды долгожителей применяют для лечения болезней далай-ламы. Годжи тоже пока на выращивании, как и культура джида. Есть деревца граната из Азербайджана, мандаринов, фисташек, которым также вскоре потребуется место для пересадки.

Внимание привлекает куст с красными ягодами.

– Это канадская голубика сорта "пинк лимонад" позднего срока созревания. Урожай ее собрал, это все, что осталось. А вот эти кусты тоже канадской голубики дали урожай еще раньше. Один сорт сверхранний – "голд-траубе", с высоким содержанием сахара – до 20 процентов и среднего срока созревания – "коллинз" – ягоды обоих привычно темно-синего цвета, – объясняет Валерий.

Далее натыкаемся на сетчатый забор, опираясь на который, выросли на несколько метров разных сортов актимидии, или попросту киви, на одном из них осталось еще несколько плодов. Там же нашлось место для лианообразного растения момордика с плодами, похожими на маленькие арбузики. Их можно мариновать, солить. Эта культура родом из Перу.

– Дети привозят, когда бывают в загранкомандировках, – рассказывает хозяин. – Я всегда им даю такие поручения. Недавно две дочери отдыхали на Кубе и привезли оттуда семена миндаля, несколько сортов папайи – дынного дерева, сладкого батата. Также снабжают семенами друзья, знакомые, присылают из научных учреждений страны, покупаю по интернету.

В подтверждение слов садовода-селекционера осматриваю 10 сортов помидоров-черри из Израиля и Японии, а также морозостойкого сорта, который выдерживает кратковременные морозы до – 7.

Вот физалис со вкусом земляники. Дает постоянно урожай до осени. Затем хозяин его выкапывает, сажает в большой горшок и переносит в помещение, где растение плодоносит до следующей весны. И таких растений, плодоносящих круглый год, на "фазенде" у Кабанова немало.

Есть и мини-дыня (мини-тигрелла), растущая на п-образной шпалере с момордикой. Плоды еще зеленые, размером со средний помидор. Есть и фенхель – многолетний укроп из Японии, многолетний лук оттуда же, который можно срезать постоянно по мере роста. Есть тропическое растение гинкго билоба, листья которого обладают целебными свойствами, два молодых банановых деревца.

Но это не все. Убеждаемся в этом, побывав и на участке в Дигоре. Только зашли в сад – справа и слева по два куста граната, покрытые цветами и плодами, пока зелеными. Еще три куста среди огромного разнообразия массива винограда. Гранаты Кабанов испытывает с 1996 года, они адаптированы к местным условиям, растут под открытым небом. По поводу граната Валерий рассказал забавную историю. Вез плоды знакомому в Москву. В аэропорту Минеральных Вод, когда спросили, что в сумке, ответил, что гранаты. Начался переполох. Правда, потом все выяснили и успокоились. Но что смешно, сам хозяин плодов не сразу вспомнил, что бывают и боевые гранаты, и был очень удивлен реакцией персонала аэропорта…

Но идем дальше. Вот дерево годжи с плодами, джида (разновидность финика) с еще зелеными плодами высотой в 3 метра, плумком вельвет – гибрид абрикоса и сливы с черными плодами по 30–50 граммов. Несколько сортов хурмы. На одном из деревьев высотой в 5 метров виднеются зеленые плоды... Можно еще долго перечислять, что выращивает селекционер-энтузиаст. Это и различные северные ягоды, овощные и лекарственные растения. Не говоря уже о непривычных для нас ягодах и фруктах. Сам вывел некоторые их сорта. Например, грушу со вкусом арбуза методом опыления. Все это – результат упорства и целеустремленности Кабанова.

– Я стараюсь вырастить в условиях нашей республики самые целебные растения, фрукты, ягоды, овощи, чтобы и другие могли ими воспользоваться, – говорит он. – Если бы у меня было достаточно земли, я мог бы выращивать и районировать еще больше культур. До сих пор у меня лежат в коробках семена редких для наших мест культур, которые негде высадить. Я бы хотел попробовать вырастить японский картофель стахис для лечения диабета, лечебное растение васаби.

Почвенно-климатические условия республики позволяют выращивать сотни видов тропических, субтропических видов растений, растущих в разных широтах. Но они подходят не только для растений, но и для развития многих видов вредителей и болезней, что требует ухода за растениями. Что касается меня, то я провожу испытания, которые позволяют выявлять наиболее устойчивые к этим проблемам сорта, приспосабливать их к нашим условиям, определять эффективность воздействия разных препаратов и методов в борьбе с вредителями и болезнями.

Конечно, хотелось бы, чтобы наработки Кабанова были использованы у нас в республике. Например, на базе Северо-Кавказского НИИ ГПСХ. И к опыту энтузиаста-селекционера стоит внимательно приглядеться для дальнейшего успешного развития садоводства.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика