Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Доход доходу рознь…

"Паника из-за абсолютно ни на чем, как выяснилось, не обоснованной новости о том, что Федеральная налоговая служба будет тотально контролировать карточные переводы и брать налог с "неопознанных" операций, логично улеглась.

Но все же – вопрос: в каких случаях сумма, полученная переводом на карту, все-таки может признаваться доходом и облагаться налогом на доходы физлиц, а в каких – нет?

Р. МОРГОЕВ, Владикавказ"

Как следует из разъяснений, полученных в Управлении ФНС по РСО–А, доходом признаются средства, поступившие на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, а также вознаграждения по договорам гражданско-правового характера (например, по договору найма жилого помещения). В этих случаях у налогоплательщика есть обязанность предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Налог, естественно, придется заплатить.

Не считаются доходом и не облагаются налогом безвозмездные карточные переводы граждан, проще говоря, дарение денег. Родственные связи в указанных случаях необязательны, отчитываться перед ФНС о таких переводах и платить налог с них не нужно. Дарение – самый простой и надежный способ объяснения карточного перевода, главное, чтобы его отправитель в случае появления вопросов смог все разъяснить.

Следить за переводами банки обязывает антиотмывочное законодательство. Переводы физических лиц, если речь не идет о достаточно крупных суммах, под критерии сомнительных операций не попадают.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика