Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Память живых

Вчера в Южной Осетии вспоминали трагические события августа 2008 года. Делегация Северной Осетии выехала в Цхинвал для участия в мероприятиях, посвященных 10-й годовщине агрессии со стороны Грузии.

В составе делегации – депутат Парламента РСО–А Виталий Чельдиев, заместитель министра по вопросам национальных отношений Алан Багиев, заместитель председателя МОД "Высший совет осетин" Казбек Еналдиев, председатель левобережного совета ветеранов г.Владикавказа, руководитель Союза десантников РСО–А Игорь Золоев.

Вместе с Президентом РЮО Анатолием Бибиловым, руководителями органов исполнительной и законодательной власти соседней республики, многочисленными гостями из разных регионов, военнослужащими и представителями общественности делегаты Северной Осетии возложили венки и цветы к монументу "Символ скорби".

Участники памятных мероприятий принесли также цветы и венки в "Музей сожженных душ", который расположен у въезда на Зарскую дорогу близ столицы республики. Здесь собраны сгоревшие и раздавленные бронетехникой грузинских войск автомобили, на которых мирные жители Цхинвала пытались покинуть город.

Делегация Северной Осетии приняла участие и в траурном митинге, который состоялся вечером у здания Парламента РЮО в рамках акции "Память нужна живым…" Присутствовавшие почтили минутой молчания память погибших в августе 2008 года и зажгли свечи.  

С обращением в годовщину трагических событий выступил Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. "Сегодня для всего многонационального народа Осетии горькая и печальная дата – 10 лет нападения Грузии на Республику Южная Осетия.

Нет ни одного жителя Северной Осетии, для которого события десятилетней давности не стали бы шоком, в каждом из нас сообщение о вооруженной агрессии Грузии отозвалось тревогой, справедливым возмущением, искренней болью и сочувствием.

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв той короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизни в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.

И, безусловно, будем всегда благодарны России, вставшей на защиту народа Южной Осетии, остановившей вакханалию безумных политиканов, мечтавших отнять у наших братьев главное – свободу и независимость, а в конечном итоге – право на саму жизнь. 

Прошло 10 лет. Сегодня Южная Осетия строит новую жизнь, стремится к процветанию и экономическому благополучию. Основа уверенности братского народа в правильности избранного пути – поддержка и сотрудничество с Российской Федерацией, взявшей Южную Осетию под надежную опеку.

Мы никогда не забудем тех горьких дней и всегда будем рядом с нашими южными братьями и в радости, и в печали, у нас одна судьба и одно общее будущее. Верим в это", – отметил он.

Вчера вечером акция "Свеча памяти" прошла и во Владикавказе. На площади перед собором Святого Георгия собрались все желающие, чтобы почтить память погибших в ходе "пятидневной войны".

В Москве также прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. В них приняли участие заместитель председателя Правительства Северной Осетии – Полномочный представитель республики при Президенте РФ Борис Джанаев, сотрудники постпредства, представители Посольства Республики Южная Осетия в России, а также неравнодушные граждане. В храме Христа Спасителя отслужили панихиду по погибшим в результате вооруженного конфликта мирным гражданам Южной Осетии, осетинским и российским военнослужащим Миротворческих сил, солдатам и офицерам Российской армии. Также память погибших почтили минутой молчания в Посольстве Южной Осетии, где был приспущен государственный флаг республики, желающие возложили цветы в память о жертвах военных действий.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика