Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Перерасчет не в счет!

Редакционная почта постоянно пополняется письмами читателей, в которых они просят разъяснений по поводу соблюдения их прав при получении ЖК-услуг. Довольно часто в корреспонденции попадаются вопросы по начислению платы за воду. Сегодня "СО" подготовила ответ на один из них.

"Моего сына отправили служить в другой регион. Вместе с ним уехала его семья, однако Владикавказские водопроводные сети (ВВС) выставляют нам счета на всех членов семьи. Я предоставил им справку о проживании сына и его семьи в другом городе, но в ВВС ее не приняли во внимание. Правы ли они?

Амиран ХУБЕЦОВ, пенсионер".

Уважаемый Амиран Соломонович, к вашему сожалению, работники ВВС правы. 26 декабря 2016 г. правительство страны постановлением N 1498 внесло изменения в правила оказания населению ЖК-услуг, утвержденные его же постановлением № 354 еще в 2011 г.

С этого времени п. 86 раздела VIII "Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета" стал звучать иначе.

"При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке (изменение выделено редакцией "СО"), осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных, соответственно, подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил".

Кроме того, пункт пополнился вторым абзацем: "Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы".

Все это означает, что если в квартире вашего сына или в вашей, если он с семьей живет с вами, нет счетчиков холодной и горячей воды, но технически их можно установить, то снижение объемов этих услуг и перерасчет вам не положены!

Более того, п. 88 говорит, что ни в каком случае, даже в связи с временным отсутствием жильцов, не снижается плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Чтобы не переплачивать за отсутствующих жильцов, есть три выхода.

Первый – в соответствии с п. 81 Правил добиться от ВВС признания технической невозможности установки счетчиков воды в вашей квартире. Однако именно для квартир это практически нереально, поскольку их проекты позволяют устанавливать такие счетчики.

Критерии наличия или отсутствия технической возможности установки счетчиков, а также форма соответствующего утверждены Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 г. № 627. Критериев невозможности установки любых счетчиков, кроме тепловых, всего три, а для отсутствия возможности достаточно любой одной из них.

В нашем пересказе это: 1) если для установки нужны реконструкция или капремонт существующих и (или) создание новых внутридомовых инженерных систем; если при этом невозможно выполнить требования законодательства об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании, предъявляемые 2) к счетчику или 3) к условиям его эксплуатации в месте его установки.

Полную оригинальную формулировку критериев читайте в названном приказе.

При этом такие ваши оправдания, как закрывающие доступ к трубам дорогой кафель, самодельная кирпичная кладка или что-то подобное, по закону препятствиями технического характера не являются!

Второй – установить счетчики и платить по их показаниям за реальный расход воды, а не по нормативам ее потребления.

И, наконец, третий подсказывают сами Правила в п. 96 – опломбировать вентили в квартире, где временно никто не живет. Это должны сделать работники ВВС. Если по возвращении жильцов пломбы будут целы, что подтвердит проверка ВВС, то они будут обязаны не засчитывать жильцам нормативные объемы воды за период их отсутствия и сохранности пломб и, разумеется, не начислять плату.

Если же проверка ВВС все-таки выявит техническую невозможность установки у вас водомеров, то для освобождения вас от платы за воду за период отсутствия жильцов как раз и понадобятся документы, подтверждающие это.

Их перечень определен 93-м пунктом Правил. Это командировочное удостоверение или справка с работы о командировке, дополненная копиями проездных билетов. Справки из больницы, санатория или с места учебы, гостиничные счета или документ о временной регистрации в другом населенном пункте и прочие – всего 10 наименований.

Исходя из сказанного, уважаемый Амиран Соломонович, в вашей ситуации самым очевидным и простым выходом является установка водомеров! Дело в том, что уже девять лет действует федеральный закон об энергосбережении, и в дополнение к нему постоянно принимаются новые нормативные акты, направленные на решение этой задачи.

Не стали исключением и рассмотренные выше поправки в правила оказания ЖК-услуг населению, что еще раз доказывает твердость выбранного руководством страны курса на эффективное использование природных и трудовых ресурсов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика