Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Уральский "ТехноЛидер"

Школьники из Северной Осетии – в числе победителей летней инженерной смены

В Свердловской области на базе загородного центра "Таватуй" завершила работу инженерная смена "ТехноЛидер", организованная Уральской горно-металлургической компанией. Ее участниками стали 95 школьников из 24 городов и поселков России в возрасте от 14 до 17 лет – финалистов конкурса "Инженериада УГМК", проходившего в сентябре 2017 – марте 2018 гг. для привлечения детей к научно-техническому творчеству. Проекты, над которыми работали старшеклассники из Северной Осетии Заур Сугаров и Андер Дзукаев, завоевали второе и третье места. На смену "ТехноЛидер" ребята попали благодаря поддержке ОАО "Электроцинк".

"Доверься мне, я инженер" – под таким лозунгом на озере Таватуй, одном из живописнейших водоемов Урала, три недели проходила летняя инженерная смена "ТехноЛидер". Детский лагерь был большим лабораторным комплексом. Специально под инженерную смену технический университет УГМК и служба по персоналу ООО "УГМК-Холдинг" разработали насыщенную образовательную программу. Она включила психологические тесты на выявление лидерских качеств, мастер-классы и тренинги, экскурсии и познавательные игры. На протяжении смены дети под руководством опытных методистов и специалистов-практиков учились исследовать, проектировать, развивать в себе лидерские и коммуникативные компетенции, умение работать в команде.

Основным этапом смены стали разработка и защита инженерных проектов по секциям "урбанистика", "энергетика", "биоинженерия", "логистика", "финтех" и "робототехника". 11-классник из с. Зилги РСО–А Андер Дзукаев выбрал лабораторию урбанистики, в которой юные инженеры вместе с педагогами и экспертами УГМК разработали проект велодорожек для города Верхняя Пышма. Сначала ребята продумали, какие культурные события заинтересуют горожан, специально для выступлений и концертов запроектировали летнюю сцену, а потом с помощью специальной программы обозначили самые интересные места в городе и соединили спальные районы с центром велодорожками. Проект предусматривает создание 8 точек сервиса велошеринга, велокафе и артобъектов.

– Мне было очень интересно поближе познакомиться с этой сферой деятельности и поучаствовать в создании проекта, который поможет улучшить инфраструктуру города, сделать жизнь людей более комфортной и насыщенной, – рассказал школьник.

Не менее интересным и полезным оказался проект, над которым работал 11-классник Заур Сугаров. Под руководством специалистов ребята его лаборатории по энергетике подготовили проект для более точного расчета электроэнергии на промышленном предприятии в целях энергосбережения на примере цеха медной катанки АО "Уралэлектромедь".

– Мы прогнали наш алгоритм по данным "Уралэлектромеди" за 2017 год – получилось, что наша разработка позволила бы предприятию сэкономить 400 тысяч рублей в год только в одном цехе, – с гордостью поделился Заур.

3 августа в ТУ УГМК состоялись итоговая выставка работ старшеклассников и защита проектов в форме научного StandUp. Проект по энергетике, в разработке которого принимал участие Заур Сугаров, занял второе место, а проект по урабанистике с участием Андера Дзукаева – третье. Как было заявлено на защите, лучшие проекты могут быть реализованы на предприятиях холдинга.

Как рассказали ребята из Северной Осетии, смена "ТехноЛидер" их по-настоящему вдохновила – здесь они не только получили бесценный опыт работы в команде и новые навыки в области IT-технологий, но и познакомились с яркими и интересными ровесниками со всей страны и узнали много нового о профессиях будущего.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика