(8-867-2)25-02-25
"Золотые" братья

По окончании чемпионата России по вольной борьбе в Одинцове там же взяли старт российские борцы греко-римского стиля. Команда Северной Осетии сумела повторить результат земляков-вольников по золотым медалям, добыв две высшей пробы. Самое удивительное, что чемпионами России стали родные братья Заур и Виталий КАБАЛОЕВЫ, что встречается не так часто.

Заур КАБАЛОЕВ

В самой легкой весовой категории до 55 кг настоящую сенсацию произвел младший из братьев – Виталий, кандидат в мастера спорта. Несмотря на то что этот турнир стал для него дебютным на взрослом уровне, он уверенно добрался до финала, одолев по пути и победителя Гран-при "Иван Поддубный" Василия Топоева. В решающем непростом поединке Виталий Кабалоев победил Виктора Ведерникова со счетом 3:2. Естественно, что старшему брату Зауру, призеру чемпионата Европы, мастеру спорта международного класса, нельзя было выступить хуже младшего, да и мотивация была на высоком уровне. Он был одним из фаворитов в весе до 67 кг и в полуфинале одолел главного соперника – олимпийского чемпиона Ислам-Бека Альбиева. Финальный поединок Заур Кабалоев выиграл у Алексея Киянкина – 4:1 за счет красивого трехбального броска в концовке схватки и защитил чемпионский титул.

"Наша детская мечта – вместе поехать на чемпионат мира и Олимпийские игры. Как будет классно, если мы с братом поедем на чемпионат мира уже в этом году!" – поделился Заур.

Подобное событие может случиться, потому что главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили назвал Виталия Кабалоева и Василия Топоева главными претендентами на путевку чемпионата мира, а сильнейшего из них определят турниры и сборы.

В категории до 77 кг Дмитрий Джиоев добрался до четвертьфинала, где уступил ставшему чемпионом России Александру Чехиркину. Затем Дмитрий получил право бороться за третье место, где его соперником оказался земляк Алан Хугаев, в полуфинале проигравший тому же Чехиркину. В итоге чисто "осетинская" схватка завершилась в пользу Джиоева, завоевавшего "бронзу".

Алан Остаев в весе до 87 кг дошел до четвертьфинала, где уступил Гамзату Юсупову. Стоит отметить Руслана Бекузарова в весе до 97 кг, сумевшего в 1/8 финала одержать чистую победу на туше над победителем первенств мира и Европы до 23 лет, тезкой известного футболиста сборной России Александром Головиным. К сожалению, на четвертьфинал у Руслана не хватило сил и он проиграл свою схватку. Обидно, что в самом престижном супертяжелом весе до 130 кг команда Осетии не была представлена. По итогам турнира у нашей сборной два "золота" и одна "бронза". Параллельно в Смоленске 12 августа завершился чемпионат России по женской борьбе, в весе до 65 кг бронзовую медаль завоевала наша Анжела Фоменко.