Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Денег нет, но вы… шутите

"После "Студенческой весны" ко мне подошла одна преподавательница техникума и сказала, что не ожидала от ребят такого хорошего выступления. "Вообще, хорошая игра была: ни одной шутки про наркоманов и гомосексуалистов!" – подытожила она. А я люблю разговаривать на такие темы и задал этой женщине встречный вопрос: "А почему должны были быть такие шутки?" – "Ну, как, всегда же бывают". – "Не могу с вами согласиться, но предположим, что да. А зачем нужны такие шутки?" – "Зрителям же нравится такое слушать". – "Я так или иначе юмором занимаюсь давно и еще ни разу в своей жизни не видел, чтобы после игры встал зритель и сказал: "Отвратительный был КВН, ни одной шутки про наркоманов". Если вы шутите на эти темы, то кто-то найдет это смешным, если не шутите, значит, смеетесь над другими вещами. Так что все просто: воспитывайте вкус к юмору и не шутите об этом".

Директор театра КВН Сослан Плиев ко многим вещам подходит тонко и с юмором. Но когда дело касается Клуба веселых и находчивых, он серьезен. И сейчас, когда в КВН образовался летний тайм-аут, самое время спросить: о чем же сегодня шутят осетинские КВНщики, и как на их юмор реагируют за пределами республики?

– Для школьной и студенческой лиг сезон в этом году уже завершился, до сентября у них перерыв. А для Лиги Алания основные баталии еще впереди. Как постоянного зрителя республиканских игр КВН меня интересует: почему в сезоне-2018 мы не наблюдаем ни одной команды из другого региона России?

– Это все объяснимо с точки зрения экономики: нет денег. Даже привезти команду из соседней республики стоит денег, а их не хватает на какие-то элементарные вещи. Да, они сильно хотят, но, даже несмотря на специальные условия по проживанию, для многих команд это все равно накладно. Сейчас вообще проблема номер один в КВН в том, что команды не приезжают на игры, причем даже на игры телевизионных лиг, куда пробиться было очень непросто.

– Так и в нашей республике финансирование молодежной политики и, в частности, КВН идет по остаточному принципу. За чей счет сборная СОГУ "Город 313", представляющая Северную Осетию в Первой телевизионной лиге, выезжает на игры в Казань?

– С ними вообще тяжело, так как это большая команда: одних только игроков 12 человек. Бюджет складывается так: деньги самого СОГУ плюс у "Города 313" появился замечательный спонсор – Дмитрий Дюбуа и его одноименная компания. Я надеюсь, они ему тоже чем-то помогут в маркетинговом продвижении. Еще какие-то деньги КВН сам себе зарабатывает на коммерческих проектах: например, готовит команды не в Осетии. Иногда бывают подарки от добрых людей. Скажем, перед последней игрой я встречался с депутатом Госдумы Артуром Таймазовым по другому вопросу. А он интересуется КВН, ходит на игры и, решив поучаствовать в судьбе команды, приобрел для ребят авиабилеты. За счет этого мы смогли направить оставшиеся средства на решение других вопросов. Спасибо, что всегда появляется кто-то и протягивает руку помощи.

– Но ведь КВН в республике – это не одна команда. На проведение игр среди республиканских лиг денег хватает?

– Средства заложены в бюджете, это ведь часть госзаказа в области молодежной политики. Любая игра – это дорогое удовольствие. Можно, конечно, проводить все просто, без особой рекламы, без зрителей – собрать команды, и они будут играть друг с другом. А если делать хорошее шоу, то в него нужно инвестировать. Люди приходят на КВН уже достаточно избалованными зрелищами, хорошими концертами и ждут, что будут светодиодные экраны, качественный звук, а это все стоит денег. В этом году еще произошло подорожание рекламных носителей, но, благо, у нас есть партнеры, которые практически бесплатно либо с хорошими скидками делают нам рекламу. В идеале, конечно, КВН должен сам себе зарабатывать, проводя игры. Но это невозможно по ряду причин. К примеру, на игры школьной лиги вход бесплатный, а расходы тем не менее есть, в студенческой лиге цена на билет минимальная, да и на Лигу Алания он стоит всего 250 рублей. Даже студент себе может позволить с девушкой прийти на игру.

– Сослан, до театра КВН дошли обещанные бюджетные деньги, вокруг которых ходило немало разговоров?

– Да, в прошлом году – 300 тысяч, в этом – столько же. Давай откровенно: никто не рассчитывает, что сейчас на государственные деньги можно делать КВН. В каких-то регионах это получается: в Татарстане, в Краснодаре. Там с этим хорошо, у нас – не очень, но я спокойно к этому отношусь. Честно сказать, не всегда понимаю, на что тратятся государственные деньги в молодежной политике. Прежде чем рассуждать на эту тему, стоит понять, что вообще такое молодежная политика в масштабах страны. Я, например, не понимаю, какой есть ориентир у людей, которые попадают в категорию "молодежь", какие преференции от государства они могут получить, и, собственно, основное – это отсутствие идеологии. Я могу со всей ответственностью заявить: есть огромное число молодых людей, которых мы уже потеряли. И их не вернет даже увеличение бюджета на молодежную политику в миллионы раз.

– КВН хорош тем, что все знают, как в него играть. Однако, когда у тебя есть хороший учитель, то задачи решаются намного легче, особенно, если мы развиваем команду уже со школьной скамьи. Есть ли у нас система наставничества?

– Кто-то из редакторов Высшей лиги сказал, что КВН держится на плечах предшественников. Невозможно в регионе, где нет движения Клуба веселых и находчивых в принципе, создать его на ровном месте. Конечно, можно постараться, но это будет искусственный проект.

– Как будет развиваться КВН в Южной Осетии, ведь сейчас вы взялись за него?

– Вот как раз на данный момент это проект, но наша задача – сделать из него целое движение. И это тот случай, когда КВН не будет начинаться с нуля: в Южной Осетии были классные команды. Сейчас будет новая, и если все получится, то через три года ребята "попадут в телевизор".

– Сослан, как ты уже сказал, Артур Таймазов любит КВН. На играх можно увидеть и его коллегу по Думе – Зураба Макиева, вице-спикера нашего парламента Александра Тотоонова, да и не только их – довольно много медийных персон как в жюри, так и в качестве зрителей. Помогает ли появление известных людей популяризации КВН?

– Безусловно. Во-первых, есть лидеры мнений. Во-вторых, это обоюдовыгодно. Вот зачем Путин ходит на КВН? Казалось бы, ему точно не надо, он и так популярный. Нужно ли Путину популяризировать Высшую лигу? Тоже нет, она и так одна из рейтинговых передач на Первом канале. Но при этом решаются какие-то пиар-вопросы, обществу подаются четкие сигналы: это исконно наша, советская забава, в обратную сторону идет информация – президенту не чуждо ничто человеческое, он спокойно реагирует на юмор, сам иногда смешно шутит. То же самое касается и других популярных людей – ходить на "вышку" более чем престижно. Посещение региональных игр медийными личностями придает мероприятию особый лоск. Это мы, взрослые, спокойно реагируем на каких-то политиков или спортсменов, а для двадцатилетних ребят увидеть в зрителях такого человека имеет особое значение. Если на твое мероприятие пришли люди, которые однозначно много чего видели, значит, им это действительно интересно. И вообще, это часть игры. К тому же, чтобы прийти на КВН, понимая, что над тобой будут шутить, нужна смелость.

И еще немного о продвижении каких-то персон через КВН. На юбилейной игре в Кремле, на которой выступала "Пирамида", ребята вышли под отбивку Мияги. Он тогда только набирал популярность в стране, и этим выходом команда просто взорвала зал. Потом на всех КВНовских форумах спрашивали: "А что за трек звучал у "Пирамиды"?" Когда сейчас ребята из "Города 313" готовились к игре, я предложил сделать отбивку на выход под песню Матранга. Но они, сославшись на то, что его никто не знает, отказались. И что вы думаете? Совершенно другая команда не просто вышла под его трек, а сделала целый номер, посвященный "Медузе". И зритель отреагировал как надо, потому что Матранга уже знали! И, как говорит Александр Масляков: "Если про тебя шутят в КВН, значит, ты стал популярен".

– Кстати, как на команду "Город 313" реагировал казанский зритель? И как ее воспринимают более опытные команды?

– Они ее боятся. Концепция этой команды еще в процессе становления: это коллектив ярких людей, которые, несмотря на противоречия, остаются друзьями. Я видел много разных сборных, не только в Осетии, и в "Городе 313" действительно командные игроки.

В Казани очень хороший зритель, который разбирается в КВН, потому что это направление там поддерживается достаточно серьезно – на уровне главы региона, у них играют 3–4 лиги одновременно, не считая Первой телевизионной, куда мы и попали. Мы прошли в полуфинал, и сейчас начинается самое интересное.

Пока большинство команд студенческой, школьной и Лиги Алания наслаждаются всеми прелестями летнего отдыха, перед сборной СОГУ стоит целый ряд задач, так называемое домашнее задание на каникулы. Это и притирка с привлеченными авторами, без которых сегодня сложно играть в качественный КВН. И подбор новых сценических образов. "Надо сделать что-то богаче, эффектнее, и чтобы все сходили к стилисту", – дал наставление режиссер Лиги в Казани. Как такой разноформатной команде подобрать единый стиль, в котором игроки соответствовали бы телевизионному лоску и при этом чувствовали себя на сцене комфортно – проблема, над решением которой сейчас и ведется работа.

– Сослан, ребята сейчас в полной мере окунутся во "взрослый" КВН. Поэтому не могу не спросить о закулисье игры: с одной стороны, мы говорим о воспитании молодежи, о ее вовлечении в интересное движение. Но с другой – сложно отрицать факты присутствия того же алкоголя в этой творческой среде.

– "Город 313" по этим параметрам не совсем правильная команда, потому что они не пьют. И мне это нравится. К чести всех осетинских команд, все всегда знали: осетин можно селить на одном этаже с Масляковым, зная, что они не создадут проблем. Конечно, эти молодые люди далеко не ангелы. Практически все команды проходят через "давайте попробуем допинг и напишем что-то смешное". Но век таких творческих коллективов недолог, вредные привычки всегда мешают.

– Возвращаясь к развитию КВНовского движения в республике. Ярким открытием сезона стала команда нового формата из Пригородного района. Насколько нам нужен был такой юмор?

– Очень простой формат, где острые социальные проблемы прячутся за грубыми гротескными образами. Они позволяют себе шутить на такие темы, за которые другие бы попали на статью за разжигание межнациональной розни и экстремизма. Но они делают это так, что не придерешься. При этом эти ребята, многие из которых достаточно взрослые, никогда раньше не играли в КВН.

– Сезон-2018 начался для команд с новым редактором, которым стал бывший участник команды "Пирамида" Аслан Сокуров. Доволен ли ты сотрудничеством с ним?

– В прошлом сезоне нам нужен был не просто авторитетный редактор, а такой разрушитель Танос, который бы избавил республиканское движение веселых и находчивых от остатков сумеречных для КВН времен. И Аркадий Дьяченко, редактор Лиги Алания в прошлом году, был именно таким. В этом году мы поняли, что пора придумывать новое, продумать концепцию нашей лиги. И Аслан, создающий современное российское телевидение и продолжающий работать в КВН как автор, стал идеальной кандидатурой. Командам нравится с ним работать.

– Посещая игры Лиги Алания, я заметила, что в зале находятся не только студенты, но и их родители.

– Повысился средний возраст зрителя, и это объяснимо: если начинают шутить на темы, которые тебе интересны, ты начинаешь ходить на игры. Почему студлига более откровенная? Потому что там играют люди, которые только учатся играть в КВН и им надо давать чуть больше свободы, а не ставить запреты: всегда легче опытным путем понять, почему в миллиардный раз шутить о наркоманах – не смешно. Но при этом даже там никто не пользуется этими приемами, потому что основная масса игроков переросла уже эти шутки "первого уровня".

Как сложится судьба нынешнего поколения осетинских юмористов из "Города 313" в большом КВН? Главное, чтобы она в принципе сложилась. А мы, цитируя "Пирамиду", будем держать за них свои волосатые кулачки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика