Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пограничные сложности

Пограничное управление сообщает, что многосторонний автомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс" работает 24 часа в сутки и оборудован 18 полосами для движения: 9 полос на выезд и 9 на въезд. При этом силами пограничников в 2018 году дополнительно введены в эксплуатацию 4 полосы с целью увеличения пассажиропотока. В техническом отношении место пересечения границы оснащено самым современным оборудованием. Система паспортного контроля дает возможность осуществлять проверку документов нового образца с биометрическими чипами.

В соответствии с действующими нормативными положениями период осуществления процедур пограничного контроля в отношении лиц, пересекающих государственную границу РФ, составляет не более 3 минут на одного человека. На практике этот временной отрезок значительно сокращается благодаря высоким профессиональным навыкам контролеров.

Проектная пропускная способность "Верхнего Ларса", который в 2010 году после реконструкции был принят в эксплуатацию, в сутки составляет до 4000 человек и около 400 транспортных средств.

Фактически количество лиц и транспортных средств, следующих через российско-грузинский участок границы в летний период, превышает проектную пропускную способность МАПП "Верхний Ларс" в сутки: по лицам – в 3,8 раза, транспортным средствам – в 9 раз. Именно этим обусловлено скопление транспортных средств перед пунктом пропуска. Причиной тому послужило развитие межгосударственных и экономических отношений в регионе, вступление Армении в Таможенный союз, увеличение количества туристов, посещающих курорты Грузии по причине финансовой доступности, а также постоянный рост значимости Военно-грузинской дороги как одной из важнейших торговых магистралей России.

Крайне негативное влияние на пропускную способность пункта пропуска "Верхний Ларс" оказывает его физико-географическое расположение (сужение дороги, обрывистый горный склон, русло реки Терек), объективно затрудняющее движение транспорта и препятствующее возможности расширения подъездных путей.

Кроме этого, неоднократно в адрес Пограничного управления поступают жалобы, со следующими вопросами о том, почему нельзя расширить пункт пропуска, по поводу отсутствия мусорных баков, туалетов вдоль дороги, а также невыносимые условия ожидания в очередях перед пунктом пропуска.

Вопросы увеличения пропускной способности пунктов пропуска, проведения их реконструкции находятся в ведении Министерства транспорта РФ и ФГКУ Росгранстрой, а обустройство прилегающей территории вдоль автотрассы федерального значения осуществляется администрацией г. Владикавказа.

Следует отметить, что руководство контрольных служб пункта пропуска "Верхний Ларс", понимая проблемы граждан, не раз обращалось в соответствующие компетентные органы республики по вопросу неудовлетворительного санитарного состояния территорий перед пунктом пропуска и необходимости установки туалетов и контейнеров для мусора.

Таким образом, обустройство и нормализация работы пункта пропуска является нашей совместной задачей. В силах каждого из граждан проявлять терпимость, понимание к работе органов, обеспечивающих безопасность страны, и в свою очередь – бережно относиться к природе родного края и избегать конфликтных ситуаций в процессе ожидания.

В заключение хотелось бы напомнить, что руководство Пограничного управления ФСБ России по РСО-А и Северо-Осетинской таможни всегда открыто для прямого и откровенного диалога с гражданами. Вместе с тем, напоминает, что согласно ст. 319 УК РФ "Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением" наказывается уголовной ответственностью.

Обо всех известных вам фактах противоправной деятельности пограничных органов пункта пропуска "Верхний Ларс", а также при возникновении проблемных вопросов по порядку осуществления пограничного контроля необходимо сообщать по телефону доверия: 8(8672) 50-56-52, а также по электронному адресу: pu.rsoalania@fsb.ru.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика