Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Архонский ренессанс

12 сентября православный храм св. Александра Невского в ст. Архонской отмечает один из своих престольных праздников. Именно в этот большой праздник станица планирует отметить свое 180-летие. Подготовка к торжествам в разгаре – ведутся ремонтные работы дорожного полотна и реконструкция парка им. Братьев Остапенко.

Благоустроить парк станичники хотели давно. В преддверии юбилея район обратился за помощью к руководству республики. Через некоторое время местные жители смогли наблюдать начало строительных работ.

"Подготовка к юбилею стала возможной благодаря средствам в размере 2,5 млн руб., которые Вячеслав Битаров выделил на празднование из фонда главы республики", – рассказывает глава Архонского сельского поселения Сергей Черницкий.

Новый забор, современное освещение, заасфальтированные дорожки, вместо плитки – брусчатка, новое оформление входа в парк – декорирование идет к завершению.

Подрядной организацией ООО "Стройсервис" до конца месяца также будут установлены скамейки, урны. Клумбы и цветники – завершающий аккорд реконструкции парка.

"Из 750 квадратов брусчатки уже уложена большая часть, – рассказывает рабочий. – Основание здесь крепкое, особых хлопот по его выравниванию под брусчатку нет. Завершена укладка бордюрного камня. Успеем в срок, если дожди не помешают".

Мероприятия по благоустройству территории ведутся на участке 1 га. Последний крупный ремонт здесь был давно: лет 20 назад положили плитку. Сколько лет парку, в администрации не знают, но здесь чтят память советских воинов, павших в боях за Владикавказ. Памятник солдатам – это братская могила, появившаяся здесь в период Великой Отечественной войны.

Подходы к парку также будут полностью обновлены. Асфальт уложат и на центральных дорогах станицы. Дорожное полотно будет заменено практически полностью на улицах Владикавказской и Ардонской. Всего 2300 километров.

Жители Архонской с нетерпением ждут празднования дня станицы. Как ожидается, оно пройдет в духе казачества: в рамках торжественных мероприятий состоятся богослужение в новом православном храме, казачий парад и праздничные гуляния с песнями и плясками.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика