Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ЗООПАРК НАД КАУРИДОНОМ

Очень необычно увидеть в горном селе зоопарк. Небольшой, но тем не менее. С павлинами, журавлями, лебедями, индийскими гусями, разного вида дикими утками, цесарками, кроликами, декоративными петушками и так далее. И такой зоопарк есть в Старой Санибе, которую еще называют Горной. Мы застали здесь за кормлением питомцев работницу этого удивительного уголка Фатиму Асламурзаеву.

Она живет и работает в селе недавно, но уже успела полюбить обитателей зоопарка. И рассказала, что недавно здесь появились журавленок и павлиненок. А это очень редкое явление для обитателей зоопарков, обычно детеныши в неволе не рождаются. Но наверное, воздух и удивительно красивая природа вокруг повлияли, а может, человеческая забота. Правда, с журавленком приключилась история. На днях здесь была экскурсия для детворы и кто-то напугал детеныша, тот оступился, зацепился за что-то и сломал хрупкую ножку. Вчера к нему из Владикавказа привезли ветеринара, который наложил ему на ногу гипс.

Кто же организовал в горах зоопарк? Об этом в Старой Санибе знают все. Это Маирбек Кусаев, житель Владикавказа, мать которого родом из этого горного села.

– Маирбек Хетагович очень инициативный человек, – рассказывает местный житель Таймураз Елоев. – Вот видите – купель на реке, бетонные барьерчики, по которым вода из реки Кауридон стекает в виде водопадов. Это тоже дело рук Кусаева. И детская площадка, строящийся спортивный городок. Все это для наших детей.

Сельчане показывают и другие достопримечательности. Вот здание крестильной у реки, достраивающаяся закрытая концертная площадка. Действующие верхняя и нижняя трапезная для участников различных массовых мероприятий. Причем напоминающие элитные рестораны, украшенные цветочными клумбами, фонтанами и даже пальмой. И все это дополняется небольшими аллеями, ступеньками, тротуарами. А на возвышенности – церквушка ХII века, восстановленная при активном участии Кусаева, святое место. И все перечисленное – тоже дело его рук. Можно также добавить, что идет строительство капитального дома для священнослужителей, набережной. Кстати, в Стиарой Санибе частые гости священники из Санкт-Петербурга, других епархий.

Стараниями Маирбека Старая Саниба превратилась в туристическую зону. Он не любит говорить о селе, хотя вкладывает собственные средства, привлекает знакомых инвесторов.

– Я хочу, чтобы у наших детей было будущее, – говорит он. – Чтобы возрождалась духовная составляющая народа, формировалась социальная инфраструктура. Наши люди достойны жить в лучших условиях, и все мы в республике должны стараться, чтобы они ощутили заботу о себе и сами стремились ко всему лучшему…

Надо сказать, что труды Кусаева не пропали даром. Желающих приобрести или построить дом в селе много. Недавно здесь появилась и гостиница на 10 номеров. В июле, например, здесь отдыхали туристы из Москвы и других городов. Сейчас, правда, после дождей в ней много свободных номеров. Кто-то предпочитает снимать посуточно жилье для отдыха, считая, что так дешевле. Но просто так гостиницу в селе, если в нем нет ничего интересного никто не построит. И этот факт говорит сам за себя.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика