Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Японский интерес

В начале августа в рамках визита в Россию молодой ученый из элитного Токийского университета Кэйо Чихиро ТАГУЧИ несколько дней провел в Северной Осетии, где посетил СОИГСИ им. В.И. Абаева, чтобы поближе узнать об осетинском языке и осетинской культуре.

По словам Чихиро, он загорелся идеей освоить осетинский язык после участия в летней школе, организованной научным сотрудником Института языкознания РАН, преподавателем МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидатом филологических наук Олегом Беляевым.

После теплого общения с директором СОИГСИ, доктором исторических наук, профессором Залиной Кануковой в сопровождении руководителя научно-образовательного центра "Гуманитарий" Эльвиры Гутиевой и членов совета молодых ученых СОИГСИ, старших научных сотрудников Дзерассы Дзлиевой и Фатимы Абаевой Чихиро Тагучи посетил научную библиотеку и научный архив института. Побывав в фонде редкой книги научной библиотеки СОИГСИ, он был особенно вдохновлен уникальными изданиями осетинских "Нартских сказаний", иллюстрированными А.З. Хоховым и М.С. Тугановым.

Чихиро Тагучи – не первый представитель Страны восходящего солнца, чье исследовательское внимание привлекло осетиноведение. Два года назад в научной библиотеке и научном архиве СОИГСИ работала молодой ученый Хитоми Таникава. Тема ее исследования – "Кавказская война". А в мае 2018 года в осетинских СМИ появились заметки о японце Казуиро Чо, у которого "интерес к истории осетинского народа возник во время изучения китайской истории в университете". В частности, Казуиро интересует тема присутствия аланского войска в Китае в эпоху монгольского завоевания в XIII–XIV веках.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика