Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прорастет добром

Дружная компания творческого объединения "Талатæ" центра эстетического воспитания детей "Творчество" на базе СОШ № 13 г. Владикавказа участвовала в работе III международного молодежного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов "Берега дружбы" в с. Покровском Ростовской области.

Форум интересен тем, что в его рамках проходит обсуждение большого количества присланных литературных произведений, а также создаются реальные условия для перевода стихотворений национальных авторов на русский язык. К фестивалю издан сборник уже осуществленных переводов "В слове добром я правду найду", где можно прочитать произведения якутских, белорусских и украинских авторов. Якутские поэты в свою очередь перевели на родной язык стихи русских авторов.

Достойный вклад во взаимное обогащение культур внесли и "Талатё", представившие мастер-классы по народным промыслам. А вот молодым поэтам к открытому микрофону можно было подходить только с 18 лет, поэтому юная представительница творческого объединения из Северной Осетии Милана Танделова, которой только 15, участвовала в поэтических состязаниях вне конкурса. Тем не менее ее проба пера получила высокую оценку жюри.

"Прекрасно организованное мероприятие, – говорит руководитель объединения Роза Танделова. – Организаторы отметили старания наших детей в деле пропаганды национальных традиций и обычаев и выразили готовность принимать у себя молодые таланты из Осетии".

Наших земляков пригласил к себе и филиал Центральной муниципальной библиотеки им. Марко Вовчок, на площадке которой они дали большой концерт под руководством артистки Осетинского театра Алины Берозовой. Звучали здесь и стихотворения классиков осетинской литературы в исполнении как гостей, так и гостеприимных хозяев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика