Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дружить песнями

В минувшую субботу Ардон встречал гостей из Республики Молдова – участников молодежной музыкальной хоровой студии "Рапсодия". Коллектив исполняет духовные и современные произведения на многих языках мира, в его составе болгары и молдаване, гагаузы и сербы, русские и украинцы, поляки и евреи, представители других национальностей. "Рапсодия" активно участвует в миротворческом проекте "Вместе в ХХI веке", созданном фондом "Устойчивое развитие для Болгарии".

Молдавский коллектив выехал из столицы республики Кишинева в Болгарию в середине июля, где состоялась традиционная творческая встреча коллективов из 16 стран. Дальнейший маршрут пролег через Турцию и Грузию, где хор побывал в местах с православными святынями и провел совместные мероприятия с местными коллективами. Цель поездки в Северную Осетию – рассказать о проекте и пригласить к участию в нем творческие объединения республики.

На осетинской земле Ардон далеко не случайно стал первым городом, который посетили гости: художественного руководителя хора "Рапсодия" Наталью Барабанщикову и семью активиста общественной жизни Вадима Дзагурова связывают давние дружеские отношения. Гостей встретили традиционными тремя пирогами и пивом и на протяжении всего времени их пребывания в Осетии проявили истинно осетинское гостеприимство.

На следующее утро участники хора "Рапсодия" отстояли службу в местном храме Георгия Победоносца, а по окончании с благословения архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида исполнили несколько православных церковных песнопений. Гости из Молдавии побывали в городском Музее культуры и образования, а затем на площади перед районным Дворцом культуры состоялась встреча с жителями Ардона.

Наталья Барабанщикова рассказала собравшимся о долгосрочном проекте "Вместе в ХХI веке", его значении для укрепления дружбы между народами и творческих связей коллективов из разных стран, пропаганды духовной и народной музыки и развития культуры в целом.

– Это творческая площадка, на которой люди искусства и культуры обмениваются идеями и опытом, творят и создают красоту, для которой нет границ, – сказала она. – Одной из наших главных задач является вовлечение в проект как можно больше представителей разных национальностей, чтобы все они жили в мире и согласии. Ведь девиз нашего проекта: "Если мы вместе, мы не стреляем друг в друга". Мы надеемся, что Северная Осетия также станет участницей проекта, и о культуре вашего удивительно красивого края узнают еще больше людей во всем мире. Мы хотим поближе познакомиться с осетинской культурой, с произведениями для сольного и хорового исполнения. В рамках проекта издаются диски с музыкой разных стран мира, в том числе духовной, и один из таких дисков может быть посвящен осетинской музыке.

Общение двух творческих коллективов стало настоящим праздником для всех присутствовавших. Ведь гости и ардонцы говорили на всем понятном языке – на языке песни. Великолепное исполнение музыкальных произведений совместно с ардонским хором казачьей песни "Берзаюшка" вызвало дружные аплодисменты зрителей, но наибольший успех пришелся на долю любимых всеми песен "Подмосковные вечера", "Катюша", "Ой, то не вечер", "Во вишневом во саду" и "Калинка".

– Будем дружить песнями! – решили коллективы из Кишинева и Ардона по окончании совместного концерта, а гости пригласили хор казачьей песни на очередную творческую встречу, которая состоится в Болгарии в июле будущего года.

В тот же день участники хора "Рапсодия" побывали в Беслане, возложили цветы на мемориальном кладбище и в школе № 1, встретились с прихожанами церквей в станице Змейской и городе Алагире. Для Натальи Барабанщиковой Алагир – особое место, ведь отсюда родом ее дед по матери Гамбул Дзобаев:

– Я всегда мечтала побывать на алагирской земле, вдохнуть воздух гор, почувствовать дух аланов. И теперь моя мечта сбылась. К сожалению, сейчас нет возможности обстоятельно познакомиться с православными святынями Алагира, с его культурой, но я надеюсь опять обязательно приехать на родину моих предков.

фото Дианы КВАХАДЖЕЛИДЗЕ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика