Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Дюймовочку" обновляют

Одна из устойчивых ассоциаций из детства, связанных с летом, – это мытье ковров на улице: со шлангом, мыльной пеной и шваброй, которой эту самую пену потом нужно с паласа смыть. Вот и сейчас в разгар солнечного дня во дворе владикавказского детского сада № 99 сотрудники учреждения энергично орудовали инструментами по чистке ковровых покрытий. Ведь совсем скоро здесь завершатся ремонтные работы, и группы снова наполнятся заливистой трелью детских голосов.

Лето – традиционно пора для обновления образовательных учреждений, в том числе и дошкольных. Они поочередно закрываются для того чтобы преобразиться к новому учебному году. Приятный сиреневый цвет, еще не успевший выветриться запах краски и полы, которые ждут нового покрытия – именно так нас встретил детский сад "Дюймовочка". Мы сразу обратили внимание на аккуратный высокий забор и беседки, расположенные во дворе учреждения – видно, что они совсем новые. "Мы сами не можем на него налюбоваться! – радостно делится с нами заведующая ДОУ № 99 Анжела Цирихова. – У нас очень долгое время были невысокие старенькие ограждения, которые не могли обеспечить садику должную защиту, особенно в ночное время. А потому и облагораживать нашу территорию было сложно. Однако после коллективного обращения родителей к депутату городского собрания АМС. г. Владикавказа Артуру Валиеву процесс ускорился, и осенью прошлого года управление образования установило нам новый забор, а также выделило веранды для групп".

Все беседки, лавочки и спортивное оборудование сотрудники детского сада привели в порядок и покрасили еще весной – перед началом весенне-летнего оздоровительного сезона. И сейчас они также своими силами обновляют и готовят помещения для групп к сентябрю. "Для нас садик – второй дом, поэтому создать в нем уют – это больше, чем необходимость", – рассказывают воспитатели. Людмилу Гаглоеву мы застали за мытьем окон. Она – помощница воспитателя и готовится к тому, что совсем скоро к ним придут малыши новой младшей группы, которую переведут из яслей. Косметический ремонт в их группе делали в прошлом году, и сейчас нужно лишь провести генеральную уборку: они уже проветрили и высушили постельные принадлежности, перебрали игрушки и теперь ждут, когда в коридоре уложат новенький линолеум.

"Мы уже меняли кровлю, систему отопления, поставили новые пластиковые окна, поэтому этим летом у нас относительно легкая задача: поменять напольное покрытие в коридорах и произвести косметический ремонт внутри здания и в группах, – рассказывает о ходе работ Анжела Цирихова, которая также только что привезла несколько рулонов линолеума. – Мы не собираем деньги на ремонт с родителей. Из той родительской платы, которая вносится ими ежемесячно, 80% идет на питание, а остальная часть расходуется на хозяйственные нужды. Мы приобретаем необходимые моющие средства, при этом стараемся откладывать деньги на ремонт и прочие потребности. Сейчас установили 10 новых песочниц, завезли землю для газона. Еще в планах – установить качели".

Помимо внешнего обновления в садике также провели акарицидную обработку, обработку против грызунов – все процедуры, необходимые для комфортного пребывания малышей.

Сейчас в детском саду числятся 370 детей. В конце этого года управление образования АМС г. Владикавказа планирует начать ремонтные работы в одном из помещений учреждения и открыть там дополнительную группу, рассчитанную на 30 детей от 3 лет.

Дружелюбные, готовые отложить кисточки и краски ради общения с прессой, сотрудники садика с удовольствием говорят о своей работе, о том, как ждут, когда дети снова заполнят все свободное пространство своей энергией и улыбками. Это та особая атмосфера, которую не создашь ни дорогим ремонтом, ни новой мебелью.

Татьяна ШЕХОДАНОВА (фото).

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика