Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без вины виноватые

В двух предыдущих номерах газеты в материалах "Наша крыша – небо…" и "Заказчик против подрядчика" "СО" рассказала о мытарствах жильцов дома № 36 на ул. Л. Толстого во Владикавказе, где начался, но никак не завершится капитальный ремонт крыши. Мы уже представили видение ситуации глазами жильцов и заказчика работ, сегодня очередь – их исполнителя.

– Прежде всего, нам как организации крайне неприятно, что наши клиенты – жильцы названного и еще четырех многоквартирных домов – испытывают сейчас большие неудобства из-за затягивающегося ремонта их крыш, – говорит врио директора строительной фирмы "Куырдадз" Майя Нигколова. – Хочу принести им свои извинения, хотя, по нашему глубокому убеждению, мы в этой ситуации не виноваты!

Надо пояснить, что упомянутые пять домов составляют единый лот – заказ на капитальный ремонт их крыш, выставленный на аукцион республиканским Фондом по проведению капремонта (ФКР) между подрядными строительными организациями. Наша фирма выиграла его и 22 мая заключила договор с ФКР на выполнение заказа без его авансирования, то есть за счет собственных средств.

Подготовительный этап работ мы начали уже на следующий день, а с 1 по 30 июня должны были демонтировать старые крыши на всех объектах. Однако еще до 1 июня выяснилось, что переданный нам ФКР проект реконструкции исторического дома № 36 на ул. Л. Толстого не утвержден Комитетом по охране и использованию объектов культурного наследия. Без этого мы просто не имели права приступать к работам!

Согласование деталей проекта отняло у нас больше двух недель и закончилось только 15 июня. Однако еще 6 июня ФКР без нашего участия составил акт о срыве нами начала работ по договору на пять дней. Это послужило для ФКР причиной расторжения договора с нами 12 июля в одностороннем порядке.

Не буду утомлять читателей и наших недавних клиентов деталями нашего юридического спора, но еще раз хочу заверить всех, что мы не чувствуем своей ответственности за сложившуюся неприглядную ситуацию с ремонтом крыш наших бывших пяти объектов и будем доказывать это в суде.

Пояснить причины первоначального отказа в выдаче разрешения на производство работ по капитальному ремонту крыши дома № 36 на ул. Толстого "СО" попросила председателя республиканского Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Валерия Салбиева.

– Названный жилой дом является выявленным объектом культурного наследия "Памятник архитектуры и градостроительства" и, как всякий другой объект культурного наследия, в соответствии с федеральным и региональным законодательством находится под государственной охраной, что и является одной из приоритетных задач органов государственной власти, в частности, Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия республики.

В связи с этим вся проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в обязательном порядке проходит согласование в комитете и после этого выдается разрешение на осуществление работ.

По обращению руководства СНО "Региональный оператор РСО–А – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в РСО–А" в комитете еще в 2017 г. был рассмотрен и согласован целый ряд представленных проектов по проведению работ по сохранению выявленных объектов культурного наследия, а именно на ремонт крыш многоквартирных домов, в том числе, и на жилой дом № 36 на ул. Л. Толстого.

При получении разрешения на проведение уже самих работ в июне нынешнего года подрядной организации ООО "Куырдадз" специалистами комитета было высказано пожелание заменить кровельный металлический профнастил на металлочерепицу, чтобы приблизить будущий вид здания к исторически более достоверному.

Такая договоренность была достигнута с подрядной организацией и письменно подтверждена. И уже спустя неделю после обращения, 15 июня, комитет выдал разрешение на проведение работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия.

P. S. Редакция не вправе давать оценку действиям сторон в этой истории, для этого есть система правосудия. Тем временем нам позвонила Светлана Крошко и сообщила, что заняла деньги у друзей и завершает ремонт своей крыши в частном порядке. Однако остается вопрос: кто и когда доделает ремонт крыш остальных четырех домов, жильцы которых оказались без вины виноватыми?

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика