Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Встает на крыло

Закончился ремонт правого крыла лечебного корпуса Правобережной районной центральной клинической больницы. Сотрудники убирают оставшийся строительный мусор, моют окна, проветривают помещения. Светлые, чистые палаты и врачебные кабинеты следующим этапом начнут оборудовать современной мебелью и медицинской аппаратурой. А значит, скоро отвечающие техническим требованиям отделения откроют свои двери для пациентов – жителей Правобережного района.

Напомним, в рамках федеральной целевой программы на реконструкцию Правобережной ЦКБ было выделено 17 млн 923 тыс. рублей. Федеральные средства пошли на восстановление правого крыла лечебного корпуса больницы, где капитальный ремонт не проводился с 1996 года.

– Действительно, эта часть больницы остро нуждалась в ремонте, – говорит и.о. главного врача районной больницы Борис Гутнов. – Поэтому, как только поступили деньги, мы приступили к работам. В конце прошлого года начался демонтаж, были зачищены стены, снято напольное покрытие. Полностью заменена коммуникационная система – проведены электропроводка, новые отопительные и водопроводные линии, вентиляция. Особенно радует то, что теперь у нас новая кислородная подстанция, соответственно, и разветвления тоже новые – и в отделении реанимации, и в операционном блоке. Все работы проведены очень качественно, с использованием современных стройматериалов, что позволит сохранить новый облик и условия на длительный срок.

Раньше на первом этаже располагались приемный покой и детское отделение, на втором – хирургия, реанимация и операционный блок. Но из-за ремонта их перевели, пришлось "потесниться" другим отделениям. Однако, несмотря на такие сложные условия, персоналу в обычном режиме приходилось оказывать экстренную медицинскую помощь пациентам. И надо отметить высокий профессионализм сотрудников и отделения реанимации, и хирургии, и других специалистов, которые, несмотря ни на что, успешно справлялись со своими обязанностями.

Теперь в отремонтированных помещениях обновленной реанимации планируется установить 6 коек, в хирургии – 20, в детском отделении – 15. Ведутся переговоры, готовится документация для приобретения медицинского оборудования. В операционном зале уже частично установлены современные медицинские аппараты. Большие перемены произошли и в детском отделении…

С этого года больница Правобережного района активно участвует в реализации проекта "Бережливая поликлиника". Первым этапом привели в соответствие взрослую и детскую регистратуры. Установили инфоматы, и теперь через них можно записаться к врачу, также это можно сделать через регистратуру и на сайте. Еще одно нововведение коснулось самой регистратуры. Здесь установили информационные стойки, специалисты направляют пациентов, разделяя потоки больных. На первом этаже принимает и врач общей практики.

Все эти изменения направлены на то, чтобы медицинская помощь для жителей района стала еще доступнее и оказывалась качественно и в срок.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика