Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
За картошкой приехали из Вьетнама

С утра просторный двор ООО "Фат-Агро" начал заполняться автомашинами с номерами соседних регионов. Это прибывали на традиционный международный научно-практический семинар, уже шестой по счету, "Инновационное развитие семеноводства картофеля и вывод на рынок новых перспективных сортов" члены правительственных делегаций, министры сельского хозяйства из соседних республик и Ставропольского края.

Их встречал Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев, министр сельского хозяйства и продовольствия РСО–А Казбек Вазиев, руководители предприятия. А в фойе конференц-зала уже принимали гостей из Москвы и из-за рубежа. Здесь и директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев, и директор ВНИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха Сергей Жевора, и представители отечественных и зарубежных селекционно-семеноводческих компаний из Франции, Индии, Швейцарии, Вьетнама.

В начале семинара, организованного Минсельхозом России, Минсельхозпродом РСО–А, ООО "Фат-Агро", НИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха, прозвучало приветствие Таймураза Тускаева, который отметил значимость мероприятия для развития семеноводства в стране и обеспечения ее продовольственной безопасности.

Довольно интересную информацию, что называется, из первых рук сообщил Петр Чекмарев о делах в аграрном комплексе страны. На сегодняшний день собрано 67 миллионов тонн зерна, что заметно меньше, чем в прошлом году, а средняя урожайность упала на 8 центнеров с гектара. Причина – сложные погодные условия в 17 регионах России.

Идет также и уборка картофеля, но здесь показатели немного лучше прошлогодних. Объяснил он также, почему площади под картофель в стране сократились с 2 миллионов гектаров до 1,1 миллиона. Дело в том, что после проведения всероссийской сельскохозяйственной переписи выяснилось, что в личных подсобных хозяйствах населения утеряно 624 тысячи гектаров, которые автоматически вносились в статистику. Соответственно, из этих цифр рассчитывался и урожай. Но на селе произошли изменения: многие жители умерли, и их огороды опустели. Кроме того, урожайность картофеля на подворьях в 1,7 раза ниже, чем на сельхозпредприятиях, что ставит на повестку дня вопрос обеспечения не только сельхозпредприятий, но и частного сектора добротными семенами и современными технологиями их возделывания. А в этом плане хорошие наработки у "Фат-Агро".

Собравшимся о них рассказал гендиректор ГК "Бавария", куда входит и "Фат-Агро", Зелимхан Битаров. А участники семинара смогли в этом убедиться, побывав в подразделении предприятия. Также на этот раз гостям сельскохозяйственную технику, средства защиты растений презентовали их поставщики. Особое внимание гостей привлекли современная лаборатория микроклонального размножения картофеля, питомники выращивания первичных полевых поколений оригинального семенного картофеля в условиях высокогорной зоны в селении Верхний Згид и производственные площадки в селе Гизель.

Напомним, на базе компании реализован инновационный проект Северо-Кавказского регионального центра по производству семенного картофеля. Создан современный биотехнологический комплекс, включающий в себя отдельные лаборатории почвенного и клубневого анализа, безвирусного материала, ПЦР и имуннодиагностику. Внедренные в работу усовершенствованные методы исследования позволяют отслеживать качество семенного картофеля на каждом этапе производства. Также компания располагает банком здоровых семян, насчитывающим более 70 наименований. Это единственная в России зона пространственной изоляции, расположенная на высоте 2500 метров над уровнем моря.

Конечно, в "Фат-Агро" есть чему поучиться, что подтверждает интерес зарубежных коллег. К сожалению, наши отечественные специалисты не столь активны в освоении новых технологий. Когда в конференц-зале директор департамента Минсельхоза РФ спросил, кто из присутствующих селекционер, руки подняли лишь двое. А ведь мероприятие организовано в первую очередь для этой группы специалистов.

В перерывах работы семинара мы взяли комментарии его участников.

Казбек Марзоев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РСО–А:

– Радует, что участников становится с каждым разом все больше. Как и партнеров у "Фат-Агро". Семена здесь покупают представители Армении, Азербайджана. Теперь вот изъявили такое желание партнеры из Вьетнама. Сотрудничают и компании из Франции, Швейцарии. Спрос на эти семена картофеля большой. И "Фат-Агро" уже не может его удовлетворить из-за нехватки земельных угодий.

Если же говорить в целом о семеноводстве в республике, то наметились положительные тенденции. Здесь побывали представители Минсельхоза РФ, которые изучали возможности организации крупного производства семян колосовых культур, кукурузы в Северной Осетии. И уже есть договоренность осваивать этот сектор АПК, где у нас есть и хороший опыт, и возможности.

Доктор Ревиндер Кумар Арора, Индия:

– Я в первый раз в России. Приехал, чтобы увидеть передовое производство семян картофеля. Для моей страны, где выращивается треть картофеля в мире, это очень важно.

Готов в свою очередь поделиться и своим опытом. У нас тоже есть передовые наработки в картофельном семеноводстве. То, что я здесь увидел, мне понравилось.

Сергей Жевора, директор ВНИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха:

– Новые технологии, которые здесь осваиваются, – хорошая предпосылка для завоевания компанией продовольственного рынка в других регионах страны и за рубежом. Перспективы у предприятия многообещающие. Недавно, например, в "Фат-Агро" создали новый сорт картофеля "Садон" с прекрасными технологическими, а также вкусовыми качествами. Думаю, на этот сорт будет большой спрос.

Сегодня работа семинара продолжится.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика