Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Войти в нацпроекты

В. Битаров взял их реализацию под жесткий контроль

Вчера под председательством Главы РСО–А Вячеслава Битарова прошло совещание по вопросу реализации Указа Президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В его работе приняли участие заместители Председателя Правительства Ахсарбек Фадзаев и Анатолий Поляков, Постоянный представитель РСО–А при Президенте РФ Борис Джанаев, представители ключевых министерств и ведомств республики, руководители районов, генеральный директор Агентства развития РСО–А Павел Игнатьев.

Главными вопросами обсуждения стали предложения республики для включения в национальные проекты и программы до 2024 года.

Исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты Игорь Кесаев доложил о работе над национальным проектом "Демография". Речь шла о внедрении механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, создании условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижение 100­процентной доступности (к 2021 году) дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

Говоря о ликвидации очередности в детские сады, глава администрации г. Владикавказа Борис Албегов предложил включить в программу два детских сада, которые судебным решением были возвращены городской администрации, а также детский оздоровительный лагерь "Звездочка". По его словам, это позволит обеспечить местами 850 детей.

В рамках задачи по поддержке и повышению качества жизни граждан старшего поколения минтруда республики предусмотрело финансирование геронтологического центра и ремонт прачечной центра "Забота".

– Основная задача – улучшить качество жизни пожилых граждан в этих стационарных организациях. Проживание в них должно быть комфортным и максимально приближенным к домашним условиям, – подчеркнул Игорь Кесаев.

Министр здравоохранения Михаил Ратманов представил конкретные направления предстоящей работы в рамках национального проекта "Здоровье". Ориентировочное финансирование одного из девяти проектов, направленного на оказание первичной медико­санитарной помощи, составляет 642 млн рублей на пять лет (2019–2024 гг.), из них 577 млн рублей – средства федерального бюджета и 65 млн – республиканского бюджета. На эти средства должны быть построены новые фельдшерско­акушерские пункты в населенных пунктах и приобретены мобильные комплексы для населенных пунктов численностью до 100 человек. Руководитель минздрава пояснил, что речь о строительстве трех ФАПов в тех населенных пунктах, где они пришли в негодность.

Глава республики поручил главам районов выяснить, в каких населенных пунктах нужны ФАПы и мобильные комплексы, обратив их внимание на села численностью менее 50 человек. Минздраву было рекомендовано работать в тесном взаимодействии с руководителями местных администраций и обеспечить регулярные выезды медперсонала в эти населенные пункты.

– Ни один житель республики не должен оставаться без медицинской помощи. Даже если в населенном пункте проживает один человек, он должен рассчитывать на медицинскую помощь. В каждом населенном пункте на видном месте должны быть графики приезда фельдшеров. Пока у нас нет мобильных комплексов, используйте приобретенные "Нивы" и "Газели" по назначению, – подчеркнул глава.

Предусмотрен проект развития санавиации с финансированием из федерального бюджета на сумму более 30 млн рублей.

В отдельный блок выделена программа по снижению сердечно­сосудистых заболеваний. На территории республики имеются два сердечно­сосудистых центра – в Моздоке и в РКБ, которые нуждаются в переоснащении. На эти цели до 2024 года будет потрачено 415 млн рублей, из которых 411 млн – средства федерального бюджета, остальная часть – из республиканского.

Министр рассказал также о мероприятиях, направленных на борьбу с онкологическими заболеваниями. Порядка 5 млрд рублей с учетом средств Фонда ОМС планируется израсходовать на онкологическую службу, и 1 млрд 443 млн рублей предлагается направить из федерального бюджета на реконструкцию онкодиспансера и его переоснащение. На создание в течение пяти лет первично­онкологических амбулаторных отделений при поликлиниках и центральных районных больницах предлагается предусмотреть в республиканском бюджете 147 млн рублей.

Вячеслав Битаров подчеркнул, что нужно заблаговременно подготовить высококвалифицированных специалистов, которым предстоит работать в новых условиях.

Министр образования и науки Ирина Азимова сообщила, что национальный проект "Образование" состоит из девяти направлений.

Первое и важнейшее ­­– проект "Современная школа" – включает обновление материально­технической базы в сельских школах, строительство новых мест, создание безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, ремонт спортивных залов в сельских школах, строительство региональных центров образования с привлечением внегосударственных инвестиций (частные школы).

– В следующем году в Моздокском районе обязательно нужно построить Кванториум. Подготовьте необходимую документацию для того чтобы этот проект мог участвовать в программе и был реализован, – дал поручение Вячеслав Битаров.

В рамках других проектов будут созданы консультационные центры для мам и пап, единая информационная система, проведено оптоволокно не менее 10 Мгб в сети.

Свои проектные предложения также представили министры культуры Руслан Мильдзихов, природных ресурсов и экологии Чермен Мамиев, председатель Комитета дорожного хозяйства Тариэль Солиев.

– Все региональные паспорта национальных проектов в обязательном порядке должны быть своевременно представлены в федеральные министерства, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика