Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Питомник суперэлитных семян

Вчера с утра участники международного научно-практического семинара "Инновационное развитие семеноводства картофеля и вывод на рынок новых перспективных садов" выехали на высокогорную базу ООО "Фат-Агро" в селении Верхний Згид, где посетили коллекционный питомник банка здоровых сортов картофеля и питомники выращивания первичных полевых поколений оригинального семенного картофеля.

Гладкие, без следов поражения вредителями и болезнями клубни. Такие растут только на высоте 2500 метров над уровнем моря, куда не могут подняться эти самые вредители и вирусы. Именно здесь и находятся семенные питомники. Как говорит директор "Фат­Агро" Заурбек Марзоев, коэффициент размножения от одного растения в среднем по России 1,2, а здесь бывает и до 12. Кто­то их и мини­клубнями забирает, кто­то – в супер­элите. Качественные семена предприятие поставляет в 30 российских регионов.

После обмена мнениями и небольшой экскурсии по местным достопримечательностям участники семинара вновь отправились на место основного базирования ООО "Фат­Агро", где и состоялась конференция. Здесь были представлены доклады кандидата биологических наук, заведующего лабораторией генома растений центра "Биоинженерия" РАН Дмитрия Дорохова "Уменьшение потерь продовольствия: роль контроля качества", замдиректора ВНИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха Елены Овес "Применение биотехнологических методов в оригинальном семеноводстве картофеля", исполнительного директора картофельного союза России Алексея Красильникова "Экспорт семенного картофеля в ближнее зарубежье", представителя Армении Арарата Авоняна "Опыт производства картофеля в Армении. Потребность в семенном материале".

Как отметил советник по развитию научных и образовательных программ ВНИИ картофельного хозяйства Борис Анисимов, который не первый раз принимает участие в ставшем традиционным мероприятии, увиденное в "Фат­Агро" дало гостям пищу для размышлений и дискуссий. Опыт предприятия получил положительную оценку. Руководство его пошло на довольно ощутимый финансовый риск и вложило солидные инвестиции в дело, которое не рассчитано на сиюминутный результат. Мало кто у нас в стране может так рисковать. Зато в дальнейшем вложенные средства с лихвой окупятся.

Участники семинара признали успешным опыт "Фат­Агро" в сотрудничестве с отечественными и зарубежными учеными в вопросах организации и проведения работ в области производства и контроля качества семенного картофеля и в связи с этим рекомендовали распространять этот опыт и полученные знания. Среди рекомендаций – ввести в практику семеноводства на законодательном уровне выделение специальных семеноводческих территорий, удаленных от полей по производству товарного картофеля и свободных от патогенов и вредителей.

Отметили гости и добротность нового картофелехранилища на 4 тысячи тонн, построенного рядом с тепличным комплексом. Оно позволяет правильно и без потерь хранить семенной картофель. Современное оборудование создает определенный микроклимат в хранилище.

– Очень хорошо, что картофель будет храниться в деревянных контейнерах, – это позволит четко разделять партии, которые различаются по качеству и сортам, – заметил один из участников семинара.

А сегодня они отбыли из республики, увозя с собой впечатления и, конечно, полезный опыт, который должен помочь развитию картофелеводства в стране.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика