Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Забытый всероссийский курорт

За спорами и дискуссиями на тему возможного и реального пути развития нашей республики совершенно в стороне осталось использование богатейшего курортного потенциала Северной Осетии. Многое в этом направлении было сделано в советское время. Сделано – и бездарно заброшено. Между тем богатейшие природно-рекреационные возможности никуда не делись. Они могли бы и обеспечить создание тысяч новых рабочих мест, и наполнять республиканский и муниципальные бюджеты, и привлекать в республику реальные инвестиции, и помогать в лечении и оздоровлении сотен тысяч россиян и гостей из других стран. Именно об этом писал один из лучших организаторов санаторно-курортного дела на Кавказе, заслуженный врач Российской Федерации Чермен КАСАЕВ в своих докладах руководителям республики в разные годы.

Увы, в 1990-е и 2000-е к мнению известного специалиста, отдавшего курортному делу более сорока лет своей жизни, не прислушались. Самого доктора Касаева нет с нами. Однако его идеи своей важности совершенно не потеряли. "СО" публикует сегодня, в 86-й день рождения Чермена Гамболовича, статью, написанную для нашей газеты 8 лет назад. Тогда она до редакции не дошла:

Соображения неравнодушного пенсионера

В целях достижения в нашей республике стабильности, обеспечения всего трудоспособного населения достойной работой с достойной зарплатой, на мой взгляд, необходимо осознать следующее: нас, осетин, очень мало, и нашему народу за короткое время (10–20 лет) можно и нужно изменить лицо республики, сделать нашу родину полигоном в хорошем смысле этого слова путем обкатки новейших технологий (но без гигантомании) с помощью обоснованных инвестиций, в том числе зарубежных.

В советское время республике удалось добиться признания наших курортных возможностей, подаренных нам Всевышним. Территория к югу от столицы республики и до 1-го Реданта включительно была обозначена как южная оздоровительная зона города Владикавказа. (Постановление Совета министров СССР и Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 16 января 1990 г. № 54.) Аналогичный статус этим же постановлением был дан курортам Тамиск, Кармадон, Тиб, Зарамаг, Урсдон, то есть указанные курорты вошли в приложение № 2 к федеральной целевой программе "Развитие курортов федерального значения", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 2.02.1996 г. № 101. Финансовые затраты по Республике Северная Осетия предусмотрены были в размерах: 345,8 миллиарда руб. в ценах 1996 года на период с 1996 по 2000 г.

Настоящее постановление было подписано тогдашним Председателем Правительства РФ В. С. Черномырдиным. Во избежание возражений со стороны скептиков из числа руководителей местного масштаба мы заручились документом из Центрального совета по управлению курортами профсоюзов, где написано следующее: "Принимая во внимание, что на территории Российской Федерации действуют законы СССР в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, следует считать, что курорты Северной Осетии, ранее отнесенные к курортам общесоюзного значения, имеют статус федеральных".

В соответствии с этими документами до 2000 года на территории санатория "Осетия" должны были построить еще два санатория по 500 мест и на территории 1-го Реданта – 4 санатория по 500 мест.

Специфика санаторно-курортных учреждений такова, что для их нормального функционирования нужны специалисты – не только медики, но и инженерно-технические работники, технический персонал и операторы котельных, снабженческие и складские работники, водители и сварщики и т. д. Одним словом, для нормальной работы санатория на 500 мест по нормативам положены минимум 350 чел., то есть за 5–10 лет можно трудоустроить освобождающихся работников заводов, которые губительно действуют на здоровье владикавказцев. Это – прямой путь к спасению от экологической катастрофы, то есть к закрытию металлургических производств. Известно, что работники этих заводов – это жители города, в основном обеспеченные жильем.

Одновременно хочу сказать, что за 10 лет моей работы в курортном объединении, с 1981 по 1991 г., мы построили три жилых дома на 150 квартир, не считая долевого строительства, а это еще 70-квартирный дом в 10-м микрорайоне г. Владикавказа, 60-квартирный дом в Кармадоне и 30-квартирный дом в г. Алагире.

По генеральной схеме развития санаторно-курортной индустрии до 2010 года должны были построить санаторный комплекс в Кармадоне на 1000 мест (25% уже построено и необоснованно предано забвению), комплекс еще из трех санаториев в санатории "Тамиск". Лечебная база на такое количество (2 тыс. коек) уже построена и не востребована. Очень перспективным представляется Кора-Урсдон, где предполагалось развитие трех-четырех санаториев, каждый на 500 мест.

Таким образом, мы были близки к тому, чтобы республика стала всероссийской здравницей, особенно учитывая, что рядом с узловой станцией Беслан, крупным аэропортом, великолепной автомагистралью располагается еще одна жемчужина Осетии. Речь идет о долине Заманкул – Эммаус со множеством разнообразных минеральных источников, с обилием солнечных дней, красивейших маршрутных возможностей, садоводства и т. д. Это место некоторые специалисты уже окрестили новым Кисловодском, или резервом Кавминвод.

Сделать нашу республику санаторно-курортной меккой – в этом наше спасение. Северная Осетия должна стать территорией, где не должно быть места производствам, которые дают больше вреда для здоровья всего живого, чем пользы. Республика должна стать особо охраняемой государством территорией для развития рекреационных возможностей, где понадобится труд многих тысяч специалистов всех специальностей, учитывая как специфику курортного дела, так и инфраструктуру. Никто из желающих работать не останется без работы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика