Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Культурный Заманкул

"СО" уже рассказывала своим читателям о том, что в текущем, 2018 году в республике будет продолжено строительство новых объектов культуры при финансовой поддержке Государственной программы РФ "Развитие культуры и туризма" на 2013–2020 гг.".

Напомним: в 2017 году в рамках ее реализации Северной Осетии было предусмотрено выделить на поддержку отрасли культуры из федерального бюджета субсидию в размере 150 млн 296,3 тыс. рублей (при софинансировании из бюджета РСО–А). Направлены эти средства были на возведение по типовому проекту, безвозмездно предоставленному Минкультом РФ, четырех новых домов культуры: в селениях Виноградное (Моздокский район), Новый Батако (Правобережный), Михайловское (Пригородный) и Коста (Ардонский). Кроме того, эта же целевая господдержка позволила республике провести в 2017 году капремонт еще в 6 сельских ДК: в селениях Эльхотово и Комсомольское (Кировский район), в Верхнем Фиагдоне (Алагирский), Комгароне (Пригородный), Лескене (Ирафский) и в станице Николаевской (Дигорский).

В 2018 году в рамках этой же федеральной программы в Северной Осетии "стартует" строительство еще двух новых домов культуры: в селениях Ахсарисар (Ирафский район) и Заманкул (Правобережный). В Ахсарисаре, как сообщила "СО" начальник отдела строительства, реконструкции и реставрации объектов Министерства культуры РСО–А Елена Кулова – с концертным залом на 100 посадочных мест: подрядчик этих строительных работ – ООО "Строймонтаж". В Заманкуле – на 300 мест. Там это строительство, которое ведет ООО "Базис", уже идет полным ходом. А ввод обоих этих объектов в эксплуатацию запланирован ближе к концу 2019 года.

Плотно держит на контроле ход этих работ и руководство Минкульта РСО–А. На днях в Заманкуле побывал министр культуры Руслан Мильдзихов, проинспектировавший, как они осуществляются. На данный момент, по информации пресс-службы министерства, на этом объекте идет кладка стен и перегородок. Новый заманкульский ДК будет полностью отвечать современным требованиям, предъявляющимся к сельским очагам культуры Кроме концертного зала на 300 посадочных мест здесь разместится библиотека с комфортабельным читальным залом, а также предусмотренные проектом административные и подсобные помещения.

На средства федеральной программы "Развитие культуры и туризма" на 2013–2020 гг." в 2018 -м намечено также отремонтировать здание РДК с. Чиколы и ДК в с. Сурх-Дигоре (Ирафский район). А в рамках приоритетного проекта партии "Единая Россия" "Местный дом культуры" за счет субсидии, выделенной республике федеральным центром на развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных ДК (также при софинансировании из бюджета РСО–А), – провести ремонт в ДК селения Цалык (Правобережный район).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика